Побег? Только за свой счет.

В России сбежавшие заключенные будут оплачивать собственную поимку.

В Москве полицейские задержали заключенного, сбежавшего из нижегородской колонии. На свободе 30-летний Сергей Крюков, осужденный в феврале 2007 года за ряд краж и грабежей к 6 годам лишения свободы, провел целых пять месяцев. А попался снова при попытке посягательства на чужое личное имущество. Интересно, что изначально мужчина «исправлялся» на зоне со строгим режимом. Но за примерное поведение был переведен в колонию-поселение, откуда и подался в бега 22 сентября 2011 года.

Еще совсем недавно Крюкову грозили дополнительный срок и ужесточение режима содержания. Теперь беглеца могут наказать еще и рублем, а именно, — заставить оплатить все расходы, затраченные на его поиски. Такую практику, как пишет «Российская газета», ввело тюремное ведомство.

Первыми в этом году, как напоминает издание, счет получили двое осужденных из Архангельской области, также сбежавшие из колонии-поселения. Хотя их пребывание на воле было совсем не долгим, заплатить за побег им придется, как за хорошую гостиницу, – по 20 тысяч рублей с каждого. В эту сумму суд включил не только затраты на поиски, но и непредвиденные командировочные расходы сотрудников службы и полицейских, которые были задействованы в розыскных мероприятиях.

Оплата побегов производится постфактум и только по решению суда. Бонус к квитанции – дополнительный срок и новые, более жесткие, условия отбывания наказания.

В той же Архангельской области осужденным Дмитрию М. и Руслану С., самовольно оставившим прошлым летом колонию №25, пришлось раскошелиться на сумму свыше 12 тысяч рублей. Кроме того, к сроку одного беглеца добавили один год и девять месяцев, другому пребывание за решеткой продлили на два года. С отбыванием наказания по строгой норме. Обоим. Всего за несколько часов вне режимной зоны.

Между тем, как пояснил «СП» начальник пресс-службы ГУ ФСИН по Республике Коми Николай Размыслов, оказывается, уже давно такая услуга, как «поиск сбежавшего заключенного», не предоставляется бесплатно:

«Согласно ч.2 статьи 102 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, вступившего в действие с 1 июля 1997 года, осуждённый должен возмещать затраты, связанные с пресечением его побега. Даже если он не убежал, а что-то сломал или разрушил. И, я думаю, что мера эта очень нужная. У нас же взимают плату за ложные вызовы «Скорой», МЧС, пожарных. Почему бы осужденным не оплатить все эти расходы, тем более, что у нас теперь везде рыночные отношения».

«СП»: — А из каких доходов арестанты платят по подобным искам?

- Они же работают и получают зарплату.

«СП»: — Сколько?

- По-разному у нас получают: бывает, три тысячи, бывает – шесть.

«СП»: — Что-то маловато. Хватит ли рассчитаться за побег?

- Ну, срок добавят – успеет расплатиться. Почему нет? Они ведь еще многие по искам платят, возмещают материальный ущерб потерпевшим. Там тоже большие суммы бывают. Другое дело, если нет работы… Что тогда? Не знаю даже…

«СП»: — В вашей практике подобные случаи были?

- Лично я не припомню. Но вот коллеги говорят, что нескольких беглецов все-таки заставили платить за побег. Но это было несколько лет назад.

Глава Общественной наблюдательной комиссии Москвы, правозащитник Валерий Борщев подтвердил «СП», что такая практика, как побег за свой счет, не противоречит действующему законодательству:

- Действительно, такая норма в законе прописана. Хотя, на мой взгляд, в ней есть некая специфичность, даже, я бы сказал, эпатажность: «Ты убежал, тебя поймали. Теперь иди, заплати за то, что тебя поймали!». Это некий такой знак, некое предупреждение, попытка остановить тех, кто задумывает побег: «Потерпи, не ломай себе жизнь». Ведь бегут-то в основном из колоний-поселений, бегут те, кто, в общем-то, находится в достаточно сносных условиях. Это не строгий и даже не общий режим.

«СП»: — Валерий Васильевич, а сколько у нас ежегодно бывает побегов из учреждений ФСИН? Такая статистика есть?

- У меня такой статистики нет. Она, конечно, ведется, однако в открытом доступе я ее не видел. Но в целом процент беглецов из колоний-поселений, можно сказать, невелик. Я сейчас не могу назвать точную цифру, но это не рассматривается как бедствие и особо острая проблема. Большинство осужденных свой срок отбывает. Правда, среди заключенных всегда есть, что называется, такие беглецы по природе. Вот они не могут находиться в неволе, не могут быть на строгом режиме, на общем и даже в колонии-поселении. Остановит ли их эта мера? Думаю, вряд ли.

«СП»: — Как быть, если работы нет? Ведь, насколько известно, это достаточно острая проблема для учреждений ФСИН?

- Конечно, если работы нет, человек ничего выплачивать не сможет. Его должны обеспечить работой, чтобы с зарплаты брать деньги. А так, откуда они возьмутся? Не родственники же будут платить за него. Нет, мера эта будет действовать только при условии, что в исправительном учреждении работают и зарабатывают. Но у нас (это официальные данные) работой обеспечено порядка 30 % заключенных. Всего…. Так что все, о чем говорит сейчас тюремное ведомство, это больше декларативная норма, я бы даже сказал – литературная. Потому что на практике при такой низкой трудовой занятости заключенных выплаты смогут проводить очень и очень немногие.

Из досье «СП»

Опыт зарубежных стран.

Во Франции Уголовным кодексом предусмотрена ответственность за побег из тюремного заключения в виде трех лет тюремного заключения и штрафа в размере 300 000 франков. Если побег совершается с угрозой применения оружия, взрывчатого, легковоспламеняющегося или токсического вещества, а также в организованной группе, то он будет наказываться 7 годами тюремного заключения и штрафом в 700 000 франков. Если перечисленные угрозы применяются, то наказание увеличивается следующим образом — тюремное заключение до 10 лет, а штраф — до 1 000 000 франков.

В Германии законодательство не предусматривает ответственности за побег из места лишения свободы.

В Испании при побеге заключенного на срок до одного года на него налагается штраф в размере до 6-месячной заработной платы, в других случаях — штраф от 12 до 24-месячной зарплаты. За побег с применением насилия применяется штраф в пределах от 6-месячной до 4-летней зарплаты.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar