Правительство поддержало проект закона о торговле

Президиум Правительства России одобрил проект закона о регулировании торговой деятельности в России, сообщил по итогам заседания первый вице-премьер российского правительства Виктор Зубков, передает Интерфакс.

По словам Зубкова, в течение двух дней проект закона будет передан в Государственную Думу.

Один из ключевых вопросов многострадального документа заключался в том, будет ли государство регулировать размер торговой наценки. Ответ на этот вопрос отрицательный. «Мы пришли к общей консолидированной позиции, что государство в этом законе не будет регулировать торговую деятельность с точки установления торговых наценок», – цитирует агентство чиновника Правительства.

Другой острый вопрос – о недискриминационном доступе поставщиков в сети – также будет прописан в законе. Правительство передало Федеральной антимонопольной службе (ФАС) право на проверку того, насколько равноправны поставщики для ритейлеров. «Норма о том, что антимонопольный орган является контролером за правилами недискриминационного доступа в сеть, появилась уже сегодня, мы просили ее включить», – заявил глава ФАС Игорь Артемьев.

За нарушение этих правил продавцов товаров будут штрафовать на сумму от 0,5 до 1 млн рублей.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar