Депутаты и сенаторы предлагают ограничить оборот «мигалок»

Группа депутатов-единоросов и члены Совета Федерации Владимир Федоров и Евгений Трофимов разработали и внесли в Госдуму законопроект, направленный на ограничение оборота в России проблесковых маячков и устройств для подачи спецсигналов.
Как сообщил РИА Новости сенатор, бывший глава ГИБДД Федоров, в настоящее время доступность подобных устройств практически ничем не ограничена. «В любом магазине любой гражданин может купить и «мигалку», и «крякалку», — сказал он.

По его словам, речь идет о внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения». Подобные устройства получат статус «объектов ограниченной оборотоспособности» и будут продаваться лишь по спецразрешениям, порядок выдачи которых определяет правительство РФ.

На основе подобных разрешений в настоящее время в стране продается охотничье и травматическое оружие, отметил Федоров.

«Я пытался повлиять на распространение «мигалок» в России еще в свою бытность главой ГИБДД, подобные устройства пользуются большим успехом у водителей и стали своеобразным символом престижа на дорогах», — сказал сенатор.

Законопроект также предлагает четкое законодательное определение спецустройств для подачи звуковых и световых сигналов.

Федоров напомнил, что в настоящее время действует постановление правительства, который ограничивает до 1000 количество проблесковых маячков в РФ.

«Однако проблема нелегальных «мигалок» по-прежнему не решена, их счет в России идет на тысячи», — отметил сенатор.

По его словам, Госдума передала законопроект на рассмотрение правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar