Пределы необходимой обороны — как не стать преступником

В Российском законодательстве присутствует понятие необходимой самообороны, то только применительно к убийству. Если потерпевшему объективно угрожала смерть, то только в этом случае он может оказать активный отпор и даже убить нападавшего.

Проблема в том, что если это происходит “с глазу на глаз”, зачастую для следствия это выглядит как убийца и труп, доказать возникновение угрозы в отношении выжившего очень тяжело, ведь его слова не могут считаться веским аргументом.

Еще хуже обстоит ситуация с защитой собственности. Российские (и многие зарубежные) законы не предусматривают активную защиту, которая может причинить врез здоровью или даже смерть покушающегося на чужое добро.

Из последних примеров стоит отметить ростовский инцидент:

 

20080408-g22hdpewtigsfw3tjqnybb6776preview.jpg

В этом случае деяния будут однозначно квалифицированы как убийство, тем более что есть оставшийся в живых свидетель, который несомненно повернет ситуацию выгодной для себя стороной. При этом даже если бы потенциальный потерпевший просто нанес побои, он подлежал бы ответственности.

Несколько практических советов: что делать, если Вы стали жертвой нападения и планируете обороняться:
1. Не геройствовать. Особенно без специальной физической подготовки. Нападающая сторона всегда лучше подготовлена в этом плане и, что немаловажно, специализируется на этом виде деятельности — своего рода профессионалы. Вступать в активный конфликт следует только если целиком и полностью уверен в собственных силах.

Различные “курсы выживания на улице”, где показывают “приёмы”, лишь усугубляют дело, внушая ложную уверенность. При спланированном разбойном нападении жертва, начавшая сопротивляться сразу, имеет большой шанс подвергнуться физическому воздействию.

2. Выждать момент. Если нападающие не почувствуют угрозы сразу, в течении ближайшего времени они расслабятся, перенеся свое внимание на добычу. Именно в этот момент можно предпринять защитные действия, в том числе и активные.

При этом если преступники вооружены, то первым действием должно стать то, что обезоружит их или лишит возможности его использовать — это основы собственной безопасности. И ни в коем случае не стоит использовать оружие, особенно огнестрельное, против нападающих — неизвестно, где оно уже успело засветиться. Холодное оружие желательно выбросить подальше или сломать, из огнестрельного — вытащить заряд или разрядить в воздух. Это привлечет внимание людей и обескуражит нападавших.

3. Взял в руки оружие — будь готов его применить. Классическое правило является аксиомой на улицах.

Я противник ношения оружия именно по этой причине. Да, с пистолетом можно оказать отпор почти всем, но против человека в состоянии алкогольного или наркотического опьянения оно бессильно — нет психологического эффекта. Остается один выход — стрелять, а последствия этого совершенно непредсказуемы. Суд легко может не поверить, что угроза была достаточной.

Колеблющаяся жертва с оружием в руках вызывает чувство страха, досады и гнева. После того как оружие перекочевывает в руки нападавших облегчение вытесняет два первых, а гнев заполняет разум. Случаев, когда потерпевших убивали из собственного оружия, достаточно много.

4. Цель защиты — защититься. Именно защититься и ничего больше.

Холодным оружием следует наносить удары по ногам, в районе икр, или по рукам, в районе предплечий. Живот, голова, ступни, кисти рук должны быть однозначным табу — неосторожный удар может повредить артерию и человек умрет буквально спустя десять минут. Нанесенные повреждения не позволят злоумышленнику преследовать, а его сообщников заставит в первую очередь позаботиться о раненом (или наоборот, приведет в ярость).

То же касается и огнестрельного оружия, с той лишь оговоркой, что первые выстрелы должны быть обязательно в воздух.

5. Не покидать место конфликта. Разумеется, за исключением бегства или возможной опасности. Следует сразу же вызвать милицию по телефону 02 и подробно описать ситуацию. Звонки записываются и в дальнейшем запись может стать доказательством в суде.

При первой же возможности надо позвонить всем родным и знакомым и рассказать им связанную, подробную и идентичную историю случившегося. Любые разногласия впоследствии могут негативно отразиться на правовой оценке результатов самообороны.

Общим принципом определения необходимости обороны является обоснованная угроза жизни. Не страх, у которого глаза велики, а именно такая угроза: направленный пистолет или нож, высказывания, иные действия. Всегда перед началом следует подумать — как можно будет доказать опасность? Принятые меры всегда должны быть адекватны угрозе. Например, если у нападавшего была только палка, а потерпевший, отобрав ее, нанес неоднократные удары по голове, причинив смерть, это не будет квалифицировано как необходимая оборона. Тут надо остановиться, обездвижив или затруднив передвижения нападающего.

Разумеется, когда предпринимаются активные попытки причинить вред или убить, времени на раздумья не остается и все средства хороши, но при этом не следует забывать о вышеприведенных пяти правилах.

Но самый лучший способ победить в сражении — уклониться от него.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

3 комментариев к записи “Пределы необходимой обороны — как не стать преступником”

  1. ЮJIия:

    поучительно =)

  2. KarK:

    хм..у меня у самого лицензия на ношение газового, травматического, бесстовольного оружия…и считаю эту статью очень даже применительной..пока оружие вход пускать не приходилось..

  3. yukirin:

    После этой статьи у меня сложилось впечатление, что лучше вообще тихо сидеть дома и не «рыпаться»…. а последняя фраза только убедила — «Но самый лучший способ победить в сражении — уклониться от него».

    Правда в пункте пятом, совет звучит более реально, и жизнеспособно… в любом случае, что бы ты ни делал, и как бы ты все не объяснял, все будет зависеть от судьи, и адвокатов… как говорится, «закон что дышло, куда повернул, туда и вышло».

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar