Вносятся изменения в закон об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме

Госдума приняла в 1-м чтении проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 24 и 25 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации». Документ разработали и внесли на рассмотрение коллег депутаты С.Егоров, А.Москалец, В.Плигин и В.Тимченко.

Законопроектом предусматривается изменение порядка формирования избирательных комиссий муниципальных образований, установленного Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

В частности, предлагается дифференцировать численный состав избирательных комиссий муниципальных образований в зависимости от видов муниципальных образований и установить, что:

- избирательные комиссии муниципальных районов, городских округов, внутригородских территорий городов федерального значения формируются в количестве 8 — 12 членов комиссии с правом решающего голоса

- избирательные комиссии поселений — в количестве 6 — 10 членов комиссии с правом решающего голоса.

Половина состава избирательных комиссий всех видов муниципальных образований назначается представительным органом соответствующего муниципального образования на основе предложений избирательных объединений, списки кандидатов которых допущены к распределению депутатских мандатов в представительных органах разных уровней.

Другая половина состава избирательной комиссии назначается представительным органом на основе предложений избирательной комиссии субъекта РФ.

Что касается избирательной комиссии поселения, то другая половина ее состава назначается на основе предложений территориальной избирательной комиссии и избирательной комиссии муниципального района.

В законопроекте также предлагается при проведении выборов по одномандатным и многомандатным округам не образовывать окружные избирательные комиссии, а полномочия окружных избирательных комиссий возлагать на иные избирательные комиссии. Данное предложение обосновывается сокращением финансовых расходов на проведение выборов.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar