Минздравсоцразвития отвечает на типовые вопросы по применению трудового законодательства | Bloglaw.Ru

Минздравсоцразвития отвечает на типовые вопросы по применению трудового законодательства

Минздравсоцразвития на своем официальном сайте разместил ответы на типовые вопросы по применению трудового законодательства.
Вопрос: Надо ли выплачивать дополнительное вознаграждение, предусмотренное ст. 112 ТК РФ, работнику за нерабочий праздничный день, приходящийся на период его отпуска?

Ответ: В соответствии со статьей 112 Трудового кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ) работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Это работники, которым установлены часовые тарифные ставки, дневные тарифные ставки и сдельщики. Данная норма не связывает выплату дополнительного вознаграждения с каким-либо периодом. В связи с чем из ст.120 ТК РФ исключены слова о неоплате праздничных дней, приходящихся на период отпуска.

Учитывая изложенное, оплату нерабочих праздничных дней, приходящихся на период отпусков вышеперечисленных категорий работников, в том числе сдельщиков, следует производить в соответствии со ст.112 ТК РФ. Согласно данной статье, размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar