Подготовка, созыв и проведение общего собрания акционеров — по новому

ФСФР Приказом от 2 февраля 2012 г. № 12-6/пз-н утвердило новое Положения о дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров.

Положение распространяется на годовые и внеочередные общие собрания акционеров закрытых и открытых акционерных обществ, проводимые в форме собрания (совместного присутствия акционеров для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование) или заочного голосования.

Действие Положения не распространяется на общества, все голосующие акции которых принадлежат одному акционеру.

В случае если акции общества учитываются на лицевом счете (счете депо) управляющей компании паевого инвестиционного фонда, к ней применяются правила, предусмотренные Положением для акционеров (лиц, имеющих право на участие в общем собрании) общества, если иное не установлено настоящим Положением или иными нормативными правовыми актами РФ.

Положением определены пути представления требования о проведении внеочередного общего собрания, дата внесения предложения в повестку дня общего собрания и дата поступления предложения в повестку дня общего собрания или требования о проведении внеочередного общего собрания (датой предъявления (представления) требования о проведении внеочередного общего собрания).

При выдвижении кандидатов в совет директоров (наблюдательный совет), коллегиальный исполнительный орган, ревизионную комиссию (ревизоры) и счетную комиссию общества, а также при выдвижении кандидата на должность единоличного исполнительного органа общества предложение о выдвижении соответствующего кандидата должно содержать сведения о наличии согласия кандидата на его выдвижение, если это предусмотрено уставом или внутренними документами общества, а также иные сведения о кандидате, предусмотренные уставом или внутренними документами общества. К предложению о выдвижении кандидата может прилагаться письменное согласие кандидата на его выдвижение.

Также установлен список лиц, имеющих право на участие в общем собрании.

В сообщении о проведении общего собрания должно быть указано время начала регистрации лиц, участвующих в общем собрании.

Определены вопросы, которые должны содержатся в дополнительной информации (материалам), обязательной для предоставления лицам, имеющим право на участие в годовом общем собрании, при подготовке к проведению годового общего собрания.

Плата, взимаемая обществом за предоставление копий документов, содержащих информацию (копий материалов), подлежащую предоставлению лицам, имеющим право на участие в общем собрании, при подготовке к проведению общего собрания общества, не может превышать затраты на их изготовление.

Предоставление для ознакомления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании, и его копии осуществляется по требованию лица (лиц), включенного в указанный список и обладающего (обладающих) не менее чем 1 процентом голосов по любому вопросу повестки дня общего собрания, в порядке, установленном Положением для предоставления информации (материалов) при подготовке к проведению общего собрания.

Новое Положениевступит в силу через шесть месяцев после его опубликования. С этой же даты не подлежит применению Положение ФКЦБ РФ от 31 мая 2002 г. № 17/пс.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar