Тише едешь — больше оштрафуют

Депутаты С.В.Иванов, И.В.Лебедев, Я.Е.Нилов, М.С.Рохмистров внесли в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

В настоящее время на дорогах сложилась сложная дорожная обстановка. Существенная часть дорожного фонда составляют дороги, имеющие по одной полосе в каждом направлении. Непростая дорожная обстановка складывается и в части объезда препятствий, объезда тихоходных транспортных средств, транспортных средств, перевозящих крупногабаритный груз, или транспортных средств, двигающихся со скоростью, не превышающей тридцати километров в час. Эта категория транспортных средств существенно затрудняет движение других участников, приводит к заторам на дорогах, тормозит транспортный поток и, зачастую, ведет к транспортному коллапсу. Еще больше усугубляют ситуацию водители тихоходных транспортных средств, которые не осознают, что своими действиями они фактически перекрывают дорогу, существенно затрудняя проезд другим участникам дорожного движения, говорится в пояснительной записке.

Действующая редакция Правил Дорожного Движения содержит пункт 11.6 следующего содержания: «В случае если вне населенных пунктов обгон или опережение тихоходного транспортного средства, транспортного средства, перевозящего крупногабаритный груз, или транспортного средства, двигающегося со скоростью, не превышающей 30 км/ч, затруднены, водитель такого транспортного средства должен принять как можно правее, а при необходимости остановиться, чтобы пропустить следующие за ним транспортные средства». Однако, в настоящее время ответственность за невыполнение данной нормы в законодательстве отсутствует.

Законопроект предлагает внести в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях изменения, предусматривающие наказания за подобные правонарушения.

Предлагается, в частности, увеличить штрафы со ста рублей до семисот рублей -

за движение по автомагистрали на транспортном средстве, скорость которого по технической характеристике или по его состоянию менее 40 километров;

за движение на грузовом автомобиле с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонны по автомагистрали далее второй полосы, а равно учебная езда по автомагистрали.

За разворот или въезд транспортного средства в технологические разрывы разделительной полосы на автомагистрали либо движение задним ходом по автомагистрали — штраф от семисот до одной тысячи рублей.

Кроме того, предлагается КоАП РФ дополнить статьей 12.11.1 следующего содержания:

«12.11.1. Нарушение правил движения тихоходных транспортных средств, транспортных средств, перевозящих крупногабаритный груз, или транспортных средств, двигающихся со скоростью, не превышающей 30 километров в час

Непредоставление преимущества тихоходными транспортными средствами, транспортными средствами, перевозящими крупногабаритный груз, или транспортными средствами, двигающимися со скоростью, не превышающей 30 километров в час, в движении иным транспортным средствам, в случае движения вне населенных пунктов по дороге, имеющей в каждую сторону одну полосу для движения, –

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до семисот рублей.».

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar