История – забавная штука. Со временем она переворачивает все с ног на голову, и спустя время мы смеемся над, казалось бы, серьезными вопросами. А вот и несколько веселых примеров из истории права.

Кукуруза-преступность

История развития государства и права дарит нам забавные факты. Так, например, в середине 19 века в ряде Европейских государств мерилом преступности являлась «урожайность кукурузы». Да, это не опечатка. Именно кукуруза «показывала» уровень преступности. Как можно догадаться, чем меньше был урожай кукурузы, тем выше был уровень преступности. :)

Наследники-животные

Опять-таки, в середине 19 века в юридической европейской литературе велись споры, о том, можно ли завещать свое имущество животному. Например, любимой собаке. Представьте себе собаку-наследницу, скажем Рокфеллера. Интересно, кто был бы выразителем мнения собаки и как животина осознала бы свое «счастье»? И еще интересный вопрос: а кто наследовал бы после собаки? Представьте себе розыски родственников собаки третьего колена по помойками Европы :)

Обида-«Тюрьма»

Уголовное право России начало 20 века знало такое оскорбление чести как обиду. Под обидой понималось – умышленное унижение посредством презрительного обращения или обхождения (невозможна между родственниками). Каралась обида вплоть до «тюрьмы». Интересно заметить, что допускалось погашение обид, то есть обиженный потерпевший мог обидеть виновное лицо и тем самым «погасить» его преступление.

Прелюбодеяние-наказание

Еще один интересный факт из истории уголовного права России. В начале 20 века было уголовно наказуемо прелюбодеяние, а именно умышленное вступление в плотскую связь лица, состоящего в браке, с лицом, с которым оно в браке не состоит. Наказанию подлежали как муж и жена, так и соучастники. Каралось оно заключением в монастырь или тюрьмой! К слову сказать, в Западной Европе такого наказания уже многие десятилетия не было. Еще подробности: Преследовалось такое преступление только по жалобе оскорбленного супруга (ах, женщины, и здесь они не имели прав), которому предоставлено право или требовать расторжения брака (и тогда виновный супруг не понесет наказания), или ходатайствовать перед судом о наложении кары (тогда брак остается в силе).

Вырос- не дорос

В начале 20 в. лицам старше 80 лет запрещалось вступать в брак. Как мужчинам, так и женщинам. Вступать в брак мужчины могли с 18 лет, девушки с 16 лет.

Супротив рода – тюрьма

Всего век назад родители могли «посадить» свое чадо (дитя) в тюрьму за «упорное неповиновение родительской власти». Таков был закон.

 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar