Хочу в отпуск!

ОтпускЧтобы не стать «загнанной лошадкой», нужно всегда помнить, как отстоять свое право на законный отпуск.

Работодатели порой, кажется, забывают, что у их сотрудников есть не только право на труд, но и право на отдых. Два года без отпуска — едва ли не норма для работника столичной компании. Allpravo напоминает: отпуск есть. Надо только освежить в памяти тонкости трудового законодательства, и долгожданное море станет намного ближе!

Кажется, каждый пятый столичный работник может сказать: «Второй год работаю без отпуска». Руководитель просит не уходить: замену трудно найти, работа встанет и т. д. Первый год сотрудник еще может испытывать гордость по поводу своей незаменимости. А потом наступает такая усталость, что никакие деньги ее не компенсируют.

Вот выдержки из шуточных шаблонов заявлений на отпуск, которые можно увидеть в интернете: «В течение этого года я тщетно пытался вырваться из ваших цепких лап. Каждый из 365 дней этого года оказывался «самым неподходящим днем для того, чтобы уйти в отпуск». «Я устал. Я стою у края бездны, заглядывая ей в глаза. Вы и только вы сможете спасти меня. Отпустите в отпуск на две недели — заклинаю вас самым дорогим!» «Меня не будет пару недель. Как это лучше оформить — отпуск взять или уволиться?»

Комментирует юрист Центра социально-трудовых прав Анна Гвоздицких: «Отпуску посвящена 19 глава Трудового кодекса РФ. Кодекс — это «идеальный документ». Рассматривая его, нужно делать поправку на то, что традиционной практикой стало добровольно-принудительное заключение соглашений между сотрудником и работодателем. И все же прежде чем по просьбе начальника подписать какую-либо бумагу, человек должен понять, на что он реально имеет право», — подчеркивает она.

Сколько длится отпуск
Минимальная продолжительность отпуска — 28 календарных дней (при условии, что сотрудник проработал полный рабочий год). Некоторые категории работников (например, работники вредных производств и заложники ненормированного графика, а также сотрудники в возрасте до 18 лет) получают бонус — дополнительные отпускные дни.

Отпуск целиком или по частям
По соглашению между сотрудником и работодателем отпуск может быть разделен на части. Главное, чтобы хотя бы одна часть этого отпуска составляла не менее 14 дней. Это яркий пример «добровольно-принудительного» соглашения: сейчас редко где позволяют покинуть любимую компанию сразу на 28 дней.

Когда можно взять отпуск
Право на отпуск (причем на все 28 дней) у сотрудника появляется после того, как он отработает в одной организации полгода. Если жена сотрудника находится в отпуске по беременности и родам, то ему должны предоставить ежегодный отпуск в любое время — стаж работы в организации роли не играет.

Если в компании не составляются графики отпусков (обычно они утверждаются в организации не позднее чем за 2 недели до нового года), то отпуск предоставляется по соглашению между сотрудником и работодателем. В этом случае, чтобы не было неожиданностей, лучше оставить себе один экземпляр заявления о предоставлении отпуска — с отметкой о том, что заявление было принято.

Отзыв из отпуска
Сотрудника могут отозвать из отпуска, но только с его согласия. Оставшуюся часть отпуска он может использовать по своему выбору в течение текущего рабочего года или присоединить к отпуску за следующий рабочий год. Можно отказаться выходить на работу до окончания срока отпуска, нарушением трудовой дисциплины это не будет.

Нельзя отзывать из отпуска работников в возрасте до 18 лет, беременных женщин и работников вредных производств (даже если они согласны).

Когда можно остаться без отпуска
С согласия сотрудника работодатель может перенести его отпуск на следующий рабочий год. Но закон позволяет делать это в исключительных случаях, когда предоставление отпуска может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации. В следующем году этот сотрудник имеет право на два отпуска.

Больше чем два года подряд оставлять сотрудника без отпуска работодатель не имеет права. Если сотрудник, находясь в отпуске, заболел, его отпуск должны продлить или перенести на другой срок.

Замена отпуска деньгами
В октябре 2006 года вступили в силу поправки к ТК, которые запрещают работодателям «откупаться от отпуска». Денежной компенсацией по письменному заявлению работника может быть заменена лишь та часть отпуска, которая превышает 28 календарных дней. (Правило действует и в том случае, когда были суммированы два отпуска).

Отпуск и увольнение
При увольнении сотрудник получает денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска. По его письменному заявлению неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (исключение — случаи увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения будет считаться последний день отпуска.

В случае реорганизации (к примеру, меняется название компании или организационно-правовая форма) сотрудникам иногда предлагают написать заявление об увольнении по собственному желанию, а затем принимают на работу вновь — причем стаж работы, влияющий на отпуск, теряется. Анна Гвоздицких рассказала, что согласно статье 75 ТК, это незаконно. «Но если вы все же напишете заявление об увольнении, то имейте в виду, что вам должны заплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, пропорциональную месяцам, которые вы отработали в этой организации».

Оплата отпускных дней
Отпускные дни оплачиваются в размере среднего заработка. Он рассчитывается исходя из дохода сотрудника за 12 календарных месяцев. Суббота и воскресенье — оплачиваются. Нерабочие праздничные дни, которые пришлись на время отпуска, не оплачиваются. Зато и в число «отпускных» дней не включаются. Поэтому, «окружая» отпуск праздниками, можно удлинить его.

«Отпускные» должны быть выплачены не позднее, чем за 3 дня до начала отпуска. Если их задерживают, сотрудник может потребовать, чтобы отпуск был перенесен на другое, удобное для него время.

Образец заявления на отпуск

 

Директору
ООО «Свежесть»
Иванову П. М.
от менеджера проекта
Петровой Н. В.

 

заявление.
Прошу предоставить мне очередной отпуск с 11 декабря по 30 декабря 2007 г.

 

                 1 декабря 2007 года                                                                                                                                             <Подпись>
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar