Конституционный Суд РФ проверит отдельные положения избирательного законодельства

6 октября 2009 года Конституционный Суд РФ рассмотрит в открытом заседании дело о проверке конституционности пункта 32 статьи 38 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»; подпункта «к» пункта 2 статьи 21 Федерального закона «О политических партиях»; статьи 259 Гражданского процессуального кодекса РФ; пункта 3 статьи 30 Закона Краснодарского края «О выборах депутатов Законодательного собрания Краснодарского края». Об этом сообщает пресс-служба КС РФ.

В соответствии с названными нормами:

избирательное объединение вправе исключить некоторых кандидатов на выборные должности из выдвинутого им списка кандидатов;

устав политической партии должен содержать положения, определяющие порядок исключения кандидатов из выдвинутых политической партией;

избиратели и кандидаты на выборные должности, считающие, что их избирательные права были нарушены, вправе обжаловать в суд решения органов государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений, избирательной комиссии, должностных лиц.

Поводом к рассмотрению дела явилась жалоба Измайлова Владимира Закировича – бывшего кандидата в депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края.

История вопроса

В ноябре 2007 года Бюро Совета Регионального отделения политической партии «Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь» исключило Измайлова В.З. из зарегистрированного списка кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края. Избирком Краснодарского края на основании решения органа политической партии решил считать исключенным Измайлова из списка кандидатов в депутаты. Краснодарский краевой суд отказал Измайлову в признании незаконным решения избирательной комиссии. Суд отметил, что нормы федерального и регионального законодательства предоставляют политической партии право исключать отдельных кандидатов из своего избирательного списка. Верховный Суд РФ оставил решение Краснодарского краевого суда в силе.

Измайлов В.З. обратился в Конституционный суд РФ с просьбой признать неконституционными те нормы законодательства, которые позволяют исключить кандидата из списков не по основаниям, предусмотренным федеральным законодательством, а по решению избирательного объединения (партии).


Позиция заявителя

Заявитель полагает, что оспоренные нормы, как допускающие исключение кандидата в депутаты из зарегистрированного избирательного списка без наличия законных оснований, нарушают избирательные права граждан и противоречат Конституции РФ.

Заявитель считает, что немотивированное исключение кандидатов из списка нарушает как его пассивное избирательное право (право быть избранным), так и активное избирательное право (право избирать) других граждан. Он указывает на то, что кандидатом в депутаты его выдвинула Конференция регионального отделения партии, а решение об исключении его из списков принимали 7 членов партийного бюро без указания на основания своего решения. Заявитель утверждает, что причины, которые побудили членов партийного бюро исключить его из списков, являются внутрипартийным делом, и поэтому не могут быть исследованы ни избирательной комиссией, ни судом.

Заявитель считает, что ограничено его право на судебную защиту, так как ст. 259 ГПК не предполагает возможность оспорить по существу в суде решение избирательного объединения (партии) об исключении его из списка кандидатов в депутаты.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar