Пленум ВС РФ: О применении судами принудительных мер медицинского характера

Пленум Верховного Суда РФ Постановлением от 7 апреля 2011 года № 6 обобщил практику применения судами принудительных мер медицинского характера и дал судам ряд рекомендаций.

В частности, в документе обращается внимание судов, что при осуществлении производства о применении принудительных мер медицинского характера следует строго соблюдать Конституцию РФ, нормы уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства, а также учитывать практику Европейского Суда по правам человека.

Принудительные меры медицинского характера являются мерами уголовно-правового характера и применяются только к лицам, совершившим предусмотренное уголовным законодательством общественно опасное деяние.

Подсудность дел о применении принудительных мер медицинского характера по общим правилам подсудности уголовных дел, установленным в статье 31 УПК РФ. Такие дела не подлежат рассмотрению судом с участием присяжных заседателей.

Вопросы продления, изменения или прекращения применения принудительных мер медицинского характера рассматриваются судом, вынесшим постановление о ее применении, или судом по месту применения этой меры.

Если в ходе судебного разбирательства при проведении судебно-психиатрической экспертизы будет установлено, что у подсудимого наступило временное психическое расстройство , при которым не представляется возможным дать заключение о его психическом состоянии во время совершения преступления, то производство по делу подлежит приостановлению. Вопрос об освобождении такого лица от уголовной ответственности или наказания не решается.

Следует иметь в виду, что заключение экспертов, участвующих в экспертизе, медицинское заключение психиатрического стационара не могут иметь для суда заранее установленной силы и подлежат оценки в совокупности с другими доказательствами.

Разъясняно, что при отсутствии близких родственников либо их отказе от участия в деле законным представителем может быть признан орган опеки и попечительства. Участие законного представителя является обязательным. В случае необходимости суд может принять решение о допросе законного представителя лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительных мер медицинского характера, в качестве свидетеля при его согласии, о чем выносит постановление (определение) и разъясняет ему права.

Необеспечение судом лицу, в отношении которого ведется или велось дело о применении принудительной меры медицинского характера, права лично участвовать в судебном заседании, является нарушением, влекущим отмену состоявшегося судебного решения.

Суду следует иметь в виду, что лицо, которому назначена мера принудительного медицинского характера, подлежит освидетельствованию комиссией врачей-психиатров не реже одного раза в шесть месяцев для решения вопроса о наличии оснований для внесения представления в суд о прекращении применения или об изменения этой меры.

Кроме того, в документе подробно расписаны вопросы прекращения или изменения принудительной меры медицинского харктера.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar