Когда на вас пожаловались

Недавно ко мне обратился человек с бизнес-портала Мурманска mbnews.ru и рассказал о возникшей проблеме. Кто-то, на почве личных неприязненных отношений, через сайт прокуратуры Мурманска от имени этого работника подал заявление о том, что в редакции якобы используется пиратское программное обеспечение. Целью было причинить неприятности организации.

Прокуратура области незамедлительно направила обращение по территориальности, районная прокуратура приступила к проверке, но спустя некоторое время конфликт был исчерпан.

Для этого было необходимым обратиться в прокуратуру настоящему заявителю и сообщить, что с таким обращением он не выступал, в результате чего жалобу оставили без рассмотрения как анонимную. Но на самом деле в таких случаях обычно проверка проводится все равно, и если бы злоумышленник указал другое имя, то скорее всего неприятностей было не избежать.

В течении последнего года на всех сайтах региональных прокуратур появилась специальная форма, которая позволяет анонимно направить жалобу в самый высший надзорный орган. Технологии позволяют скрыть сведения об отправителе или подделать их, что открывает широкий простор для деятельности недобросовестных людей. Справедливости ради стоит отметить, что этим способом не получится “завалить” прокуратуру жалобами на какую-то организацию, спустя некоторое время такие обращения будут оставаться без рассмотрения. Однако “ослабить” конкурента постоянными проверками вполне можно.

Добросовестной организации опасаться проверки не следует. MBnews.ru были уверены в том, что проверка ничего не выявит, однако они опасались траты времени и изъятия компьютеров — таковы мифы о работе отдела “К” в каждом регионе.

На самом деле при отсутствии признаков контрафактности ПО оснований для изъятия оборудования нет, поэтому опасаться совершенно нечего. В худшем случае проверка заняла бы два-три часа, но нарушений в любом случае выявлено бы не было, компьютеры остались бы на местах. Неприятен сам факт того, что кто-то инициировал проверку, которая могла бы, пусть и на время, парализовать работу.

В данном случае MBnews.ru спас нижеприведенный пункт утвержденной Приказом Генерального прокурора РФ от 17.12.2007 Инструкции “О порядке рассмотрения обращений…”:

4.3. […] Для обеспечения полноты и объективности проверок к их проведению могут привлекаться специалисты, а в случае необходимости — заявители. При рассмотрении обращения органами прокуратуры заявитель имеет право представлять дополнительные документы и материалы либо обращаться с
просьбой об их истребовании.

Несколько советов, как себя вести в ситуациях, когда имеются подозрения о том, что жалоба на вашу организацию была сфабрикована:

1. Поставьте в известность о своих сомнениях орган, которому поручено рассмотрение обращения. Часто, как в приведенной ситуации, это заставит усомниться в добросовестности заявителя. Личный контакт желателен, особенно если сразу возможно предъявить опровергающие документы.

2. Не препятствуйте проверке. Если доводы справедливы — нарушения будут выявлены и наказание применено, однако при сопротивлении велик шанс что будет проверена вся деятельность предприятия в рамках компетенции контролирующего органа. Содействие косвенно подтверждает абсурдность сфабрикованной жалобы.

3. Напишите встречное заявление. Если позволяет ситуация, это будет действенной (и единственно правильной) мерой против злоумышленника.

4. Не позволяйте выходить проверке за рамки изложенных в жалобе доводов. Это правило не работает в ситуации с прокуратурой, но в других случает позволит избежать злоупотреблений со стороны контролирующих органов. Не стоит исключать ситуацию, когда злоумышленник имеет связи в проверяющей структуре.

5. Не паникуйте. Не стоит бросаться во все тяжкие и совершать необдуманные поступки, например выступать с обвинениями в адрес контролирующего органа. Проверка не начнется мгновенно и есть время обдумать ситуацию и принять верное решение.

Самым надежным гарантом, разумеется, является отсутствие нарушений во всех сферах деятельности. По крайней мере к этому надо стремиться.

Арсений Шестаков

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar