Нотариусы больше не нужны

Индивидуальные предприниматели относятся к категории наиболее самостоятельных бизнесменов, — они осуществляют свою деятельность без образования юридического лица, от своего имени заключают гражданско-правовые сделки, и самостоятельно уплачивают налоги.

Зачастую все действия по регистрации своих предприятий, внесению изменений в документы производят сами, тем самым стремясь минимизировать издержки. Но наша практика показывает, что ИП не всегда в курсе изменений в законодательстве. Это касается, например, необходимости нотариально заверять подписи физлица на заявлении о госрегистрации. 1 января 2011 года вступили в силу изменения в Закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», внесенные Федеральным законом от 27.07.2010 N 227-ФЗ, которые эту необходимость отменяют.

Напомним, что статья 9 Закона «О госрегистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» была дополнена положениями, согласно которым свидетельствование подписи в нотариальном порядке на заявлении физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, не требуется в случае, если указанное лицо представляет документы непосредственно в регистрирующий орган и представляет одновременно документ, удостоверяющий личность.

Таким образом, с 01.01.2011г., в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, или индивидуальный предприниматель, вносящий изменения в сведения, содержащиеся в ЕГРИП, непосредственно представляет в налоговый орган комплект документов, необходимых для регистрации, и одновременно представляет документ, удостоверяющий личность, свидетельствование подписи физического лица на заявлении о государственной регистрации в нотариальном порядке не требуется.

Тем самым, законодатель сделал еще один шаг в пользу предпринимателей, упростив процедуру внесения ими изменений в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей. ИП теперь не нужно тратить время и деньги на нотариальное удостоверение своей подписи на заявлении, уведомляя налоговую, независимо от того, какие сведения он вносит в ЕГРИП. Будь то заявление о внесении изменений, в связи со сменой паспортных данных, изменении сведений о месте жительства предпринимателя, либо же это заявление о снятии с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя в связи с прекращением осуществления предпринимательской деятельности.

Одновременно следует отметить, что изменения коснулись и перечня документов, предоставляемых при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. Так, статья 22.1 Закона о госрегистрации была дополнена пунктом, в соответствии с которым физическое лицо, намеренное осуществлять определенные виды предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, обязано предоставить в регистрирующий органсправку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям. Данный пункт введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ и вступил в силу с 7 января 2011 года.

Из изложенного следует, что при непредставлении справки регистрирующий орган не примет документы на регистрацию, либо вынесет Решение об отказе в регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Хотелось бы заметить, что рассмотренный случай — не единственное основание для отказа налоговой в регистрации индивидуального предпринимателя. Дело в том, что регистрация проводится, только если все документы оформлены безукоризненно. В случае, когда в одном из документов допущена какая-то, пусть и малейшая ошибка, налоговики считают такой документ отсутствующим и отказывают в регистрации. При этом налоговые органы не возвращают уже сданные документы, и весь пакет приходится готовить заново. Как и оплачивать повторно госпошлину для регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. Заказав подготовку документов у профессионалов, вы избегаете этих лишних затрат.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar