Одобрены поправки в Гражданский процессуальный кодекс, касающиеся защиты прав в суде

30 марта 2011 года Совет Федерации одобрил Федеральный закон «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации», регулирующие порядок рассмотрения в суде дел о признании гражданина недееспособным.

Устанавливается, что гражданин, в отношении которого рассматривается дело о признании его недееспособным, должен быть вызван в судебное заседание. Гражданину должна быть предоставлена возможность изложить суду свою позицию (лично или через выбранных им самим представителей).

При этом, в здание суда гражданин вызывается в том случае, если его присутствие в судебном заседании не создает опасности для его жизни или здоровья окружающих. В случае, если личное участие гражданина в проводимом в помещении суда заседании невозможно, данное дело рассматривается судом по месту нахождения гражданина с его личным участием, в том числе в помещении психиатрического стационара или психоневрологического учреждения.

Также гражданин, признанный недееспособным, наделяется правом обжаловать соответствующее решение.

Кроме того, изменения регулируют вопросы получения согласия на лечения лиц, признанных недееспособным, отказ указанных лиц от лечения, их психиатрическое освидетельствование, основания для их госпитализации в психиатрический стационар, основания и порядок помещения в психоневрологические учреждения для социального обеспечения, перевод и выписку.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar