Госдума поправит закон об ООО и закон об акционерных обществах

Госдума планирует сегодня продолжить рассмотрение в первом чтении законопроектов:

«О внесении изменения в статью 32 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Законодателем предусмотрено специальное количественное ограничение на представительство исполнительных органов общества с ограниченной ответственностью в совете директоров.

Учитывая, что исполнительный орган общества (как коллегиальный, так и единоличный) подотчетен совету директоров. Таким образом, исключается возможность осуществления давления со стороны исполнительного органа на совет директоров при принятии решений последним.

Вместе с тем действующая редакция статьи 32 Федеральною закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» не учитывает случай, когда в обществе отсутствует коллегиальный исполнительный орган.

Так, в случае наличия в обществе только единоличного исполнительного органа и совета директоров, например, из 3-х человек может допускаться ситуация, когда представительство исполнительных органов в совете директоров будет больше одной четвертой.

О внесении изменения в статью 66 Федерального закона «Об акционерных обществах», уточняющий требования к составу совета директоров общества.

В настоящее время предусмотрено специальное количественное ограничение на представительство исполнительных органов общества с ограниченной ответственностью в совете директоров. Учитывая, что исполнительный орган общества (как коллегиальный, так и единоличный) подотчетен совету директоров, данное ограничение существенно влияет на качество осуществления хозяйственной деятельности общества и принятия ‘управленческих решений. Таким образом, исключается возможность осуществления давления со стороны исполнительного органа на совет директоров при принятии решений последним.

Вместе с тем действующая редакция статьи 66 Федерального закона «Об акционерных обществах» не учитывает случай, когда в обществе отсутствует коллегиальный исполнительный орган. Так, в случае наличия в обществе только единоличного исполнительного органа и совета директоров, например, из 3-х человек может допускаться ситуация, когда представительство исполнительных органов в совете директоров будет больше одной четвертой.

Для исключения существующего правового пробела предлагается внести соответствующие изменения в статью 66 Федерального закона «Об акционерных обществах «.

Для исключения существующего правового пробела предлагается внести соответствующие изменения в статью 32 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar