Два подростка хвастались в убийстве друзьям. Оба оправданы судом (Газета «Якутск Вечерний»)

250x179_633749519147812500_krim
Эта история произошла в начале июня 2007 года, а в финальную стадию вступила лишь в марте нынешнего. Утром 3 июня под домом № 7/4 на улице Бестужева-Марлинского обнаружен труп 25-летнего Алексея Ш. Молодой человек был сильно избит, ограблен.

Более того, над ним еще и поиздевались, изнасиловав… ключами. Спустя несколько дней подозреваемые были задержаны. Ими оказались два подростка — 16-летний Иван К. и 17-летний Роман С. Оба жили в доме по соседству.

Из показаний Романа С.:

«Возле школы № 10 я встретил Ивана и рассказал, что хорошо сдал экзамен. Он сказал, что это надо отметить. Мы пошли на остановку «Рабочий городок» на улице Кальвица, купили пиво и здесь же выпивали. Из подошедшего автобуса вышел парень и подсел к нам. Познакомились. Он был выпивший, веселый, сказал, что его зовут Алексей. Пообщавшись, мы пошли его провожать. Алексей ушел вперед. Тогда Иван предложил мне отобрать у него деньги. Я не сразу согласился. Мы догнали Алексея и попросили зайти под дом, чтобы справить нужду. Он согласился. Под домом Иван предложил Алексею отдать деньги по-хорошему. Алексей в ответ достал сотовый и стал куда-то звонить. Сказать он ничего не успел, Иван ударил его рукой в лицо и живот. Алексей упал, а у меня в это время зазвонил телефон, и я вышел. Потом ко мне подошел Иван, сказал все честно, дал мне 200 рублей, а себе засунул в карман чужой сотовый. Мы купили еще пива и разошлись по домам. На следующий день мне позвонил Иван и сказал, что под домом нашли труп Алексея, и попросил ничего не говорить, если будут спрашивать…»

Иван К. от дачи показаний в суде отказался. Еще на стадии следствия он заявил, что в тот день ни Романа, ни погибшего не видел, а сидел с ребенком маминой подруги. Допрошенная мамина подруга заявила, что ничего подобного не было.

Во время следствия были допрошены друзья и знакомые обоих подростков. Все они твердили, что летом на пляже слышали, как Иван К. рассказывал, что вместе с приятелем они убили под домом мужчину и засунули ему в задний проход ключи.

Выяснилось также, что на следующий день после случившегося Иван К. звонил Роману с телефона погибшего. Следствие предоставило суду распечатку звонков.

Однако суд счел, что их участие в преступлении… не доказано, и оправдал обоих подростков по части 4 статьи 111 УК России «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего».

Совсем без наказания малолетние преступники, впрочем, не остались.

Оба были признаны виновными в грабеже. Ивану К. дали 3 года воспитательной колонии, Роману С. — 3 года колонии общего режима. В середине марта этого года Роману реальный срок и вовсе был заменен на условный.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar