Нотариусы избрали президента (газета «Якутия»)

В настоящее время нотариальным обслуживанием в республике охвачен 31 район, всего работают 63 нотариуса. Все они являются членами созданной в 1994 году Нотариальной палаты Республики Саха (Якутия).
8 апреля в конференц-зале гостиницы «Полярная звезда» прошло очередное отчетно-выборное собрание членов Нотариальной палаты Республики Саха (Якутия), на котором были заслушаны отчеты о работе палаты за 2010 год.

День первый. Теоретический
Президентом Нотариальной палаты Республики Саха (Якутия) избран Дмитрий Коркин.
Среди главных вопросов, включенных в повестку дня, были выборы президента палаты. В ходе тайного голосования большинством голосов нотариусы вновь оказали доверие нотариусу Якутского нотариального округа, заслуженному юристу Республики Саха (Якутия) Дмитрию Коркину. Дмитрий Дмитриевич возглавляет палату вот уже третий срок, с 2005 года, является членом Координационного совета при Президенте РС (Я) по вопросам повышения правовой культуры населения Республики Саха (Якутия), членом Координационно-методического совета Нотариальных палат Дальневосточного федерального округа, членом совета Ассоциации юристов РС(Я).
Нотариусы объединятся и станут «нотариусами России»
Общее собрание открыл президент Нотариальной палаты Республики Саха (Якутия) Дмитрий Коркин, который выступил с отчетом о проделанной работе.
В своем обращении к нотариусам президент палаты остановился на особенностях проекта нового закона «О нотариате и нотариальной деятельности в РФ». Принципиально новым в законе будет переход на единую организационно-правовую форму нотариата — внебюджетную.
«Упразднят должности государственных нотариусов, — сказал Коркин. — Мы наконец-то избавимся от слова «частнопрактикующий» нотариус. И станем «нотариусами России». Но ликвидация государственного нотариата потребует от нас обеспечения нотариальным обслуживанием и финансирования нотариальной деятельности в труднодоступных и отдаленных районах за счет средств Нотариальной палаты, а также при финансовой поддержке Федеральной нотариальной палаты».
Будущее нотариата — за активными действиями
Другой важный вопрос, поднятый на собрании, — применение в нотариальной практике концепции активного нотариата, которая подразумевает активную роль нотариуса при совершении нотариальных действий. В случае принятия нового закона нотариус сам будет собирать весь комплект документов на недвижимое имущество для удостоверения договора, а также регистрировать право собственности для передачи владельцу.
Кодекс профессиональной этики нотариуса будет устанавливать обязательные для всех нотариусов правила поведения при осуществлении нотариальной деятельности. Ранее законодательно не закреплялось действие профессионального кодекса.
«За эти почти двадцать лет мы привыкли к вольности, — говорит президент Нотариальной палаты РС(Я) Дмитрий Коркин. — Единственный рычаг, который более-менее работает, — лишение права нотариальной деятельности через суд. Причем выйти с такой инициативой могла только Нотариальная палата. Даже органы юстиции, наделяющие нотариуса его полномочиями, не обладают этим правом.
В новом законе этот пробел будет восполнен и иметь обязательную силу. Кроме того, в законе будут заложены право доступа нотариуса к государственным реестрам и информационным ресурсам, право истребования от органов власти документов, необходимых для совершения нотариальных действий».
Электронный нотариат уже в работе
В целях исключения подделок в прошлом году якутские нотариусы начали использовать единые бланки, подключились к единой информационной сети нотариата России. Но для того чтобы придать юридическую силу электронным документам, требуется иметь цифровую подпись как необходимый реквизит электронного документа. Важнейшей задачей этого года является обеспечение всех нотариусов ключами для совершения электронной подписи.
Правлению Нотариальной палаты было указано на необходимость подготовки специалистов для работы в отдаленных северных округах при взаимодействии с органами местного самоуправления. Также было рекомендовано продолжить работу по дальнейшей организации профессиональной подготовки работающих нотариусов.
Все эти вопросы прямо или косвенно касаются принятия базового проекта нового закона о нотариате, который указывает на необходимость реформирования законодательной базы нотариата и дальнейшего усовершенствования нотариальной системы. Понимая важность преобразований в системе нотариата, нотариусы республики единодушно решили и далее принимать активное участие в обсуждении проекта нового закона.
Работа правления признана удовлетворительной
Помимо обсуждения вопросов реформирования, нотариусы заслушали отчет Ревизионной комиссии, итоги проведения проверок профессиональной деятельности и обзор жалоб на действия нотариусов и обращений по совершению нотариальных действий за истекший год. Работа президента, правления и аппарата Нотариальной палаты была признана нотариусами удовлетворительной.
Собранием была принята информация о проведении проверок исполнения нотариусами профессиональных обязанностей. По итогам 2010 года правлению палаты поручено повысить требования при проведении проверок, обратив особое внимание на устранение причин, приводимых к нарушению законодательства, повышение ответственности нотариусов и распространение положительного опыта.
Лучшие нотариусы работают в Кобяйском и Мирнинском районах
В завершение торжественной части собрания состоялось награждение лучших нотариусов по итогам 2010 года. Ими стали Вера Кучмистая, нотариус Мирнинского нотариального округа, признанная лучшей среди нотариусов, работающих в городах нотариальных округов Республики Саха (Якутия), а также Айталина Попова, нотариус Кобяйского нотарильного округа, победившая среди нотариусов, занимающихся частной практикой в поселках и селах республики. В праздничной обстановке президент Нотариальной палаты РС (Я) Дмитрий Коркин вручил нотариусам памятные знаки и дипломы.
День второй. Практический
На следующий день, 9 апреля, в здании Нотариальной палаты РС (Я) в рамках годового собрания прошел семинар, посвященный вопросам нотариальной практики.
С информацией по вопросам отправки по почте документов для регистрации выступили заместитель руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Саха (Якутия) Олег Гонтаренко, а также начальник северного отдела управления Олег Филиппов.
Отдельно на семинаре разбирали вступившие в силу в этом году правила нотариального делопроизводства. Нотариус Якутского городского округа Анна Яковлева рассказала об обработке входящих и исходящих документов, составлении номенклатуры дел. Нотариус Нерюнгринского нотариального округа Туяна Трофимова обратила внимание коллег на вопросы, касающиеся экспертизы ценности документов и составления описей дел, порядка ведения и заполнения реестров для регистрации нотариальных действий. На особенностях формирования и оформления наследственных дел, порядке вскрытия и оглашения закрытого завещания остановилась нотариус Якутского городского округа Лилия Неустроева. Татьяна Позднякова, также нотариус столичного округа, рассказала об особенностях формирования и оформления депозита, вексельных протестов.
В завершение семинара был заслушан доклад начальника отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата и государственной регистрации актов гражданского состояния Управления Министерства юстиции РФ по РС (Я) Натальи Барбы о порядке контроля за исполнением правил нотариального делопроизводства.
За короткое время Нотариальная палата РС(Я) сумела не только завоевать доверие граждан, но и стать важным и авторитетным органом среди правозащитных организаций республики. Именно поэтому одной из основных задач нотариального сообщества республики является повышение требований к самим себе. Профессионализм нотариусов, качество оказываемых ими услуг ни в коей мере не должны ставиться под сомнение.

Татьяна Филиппова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar