Внесены изменения в УК РФ, предусматривающие ужесточение ответственности за преступления, совершенные на рынке ценных бумаг

Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».
В главу 22 Уголовного кодекса РФ вносятся изменения, предусматривающие ответственность за преступления, совершённые на рынке ценных бумаг.

В настоящее  время Уголовным кодексом РФ предусматривается ответственность только за злоупотребления при эмиссии ценных бумаг (статья 185) и за злостное уклонение от предоставления информации об эмитенте, его финансово-хозяйственной деятельности и ценных бумагах, сделках и иных операциях инвесторам и контролирующему органу, а также за предоставление недостоверной информации (статья 185.1). Как показала правоприменительная практика, только этих составов правонарушений недостаточно для пресечения всех противоправных деяний на финансовом рынке.

В связи с этим подписанным законом дополнительно предусматривается уголовная ответственность за такие наиболее общественно опасные деяния на рынке ценных бумаг, как нарушение порядка учета прав на ценные бумаги, манипулирование ценами на рынке ценных бумаг, а также воспрепятствование осуществлению или незаконное ограничение прав владельцев ценных бумаг.

Привлечение к уголовной ответственности за указанные деяния предусматривается в случае, когда они были сопряжены с причинением крупного ущерба или извлечением дохода в крупном размере. При этом в соответствии с примечанием к статье 185 УК РФ крупным ущербом, доходом в крупном размере признаются ущерб, доход в сумме, превышающей один миллион рублей.

Для определения подследственности вновь вводимых в Уголовный кодекс РФ составов преступлений соответствующие изменения вносятся также в статью 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Федеральный закон направлен на совершенствование механизма защиты инвесторов, укрепление законности и правопорядка на финансовом рынке, повышение его привлекательности и рост инвестиций в отечественные предприятия.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar