Как составить кассационную жалобу?

О том, как составлять исковое заявление, мы писали ранее. Теперь попробуем рассказать о втором этапе судебного процесса, а если быть конкретнее, то о методике составления кассационной жалобы…

Ваша кассационная жалоба, впрочем, как и исковое заявление, должна быть составлена таким образом, чтобы ее хотелось прочитать, а, прочитав, согласиться с вашим мнением. В принципе, вы должны стремиться к тому, чтобы эта кассационная жалоба легла в основу кассационного определения.

Итак, в первую очередь, нужно уяснить, в чем вы не согласны с вынесенным решением первой инстанции, имеете ли вы право на обжалование, не пропущен ли срок на кассационное обжалование.

Далее необходимо изучить решением суда. При этом следует обратить внимание на соблюдение процессуального закона (формальные реквизиты решения, состав суда, подписи в решении и протоколе, промежуточных определениях и т.п.). После чего, нужно ознакомиться с протоколом судебного заседания (если у вас имеются замечания к протоколу, то для удобства восприятия в кассационной жалобе следует располагать их по пунктам) и документами, которые были приобщены к делу участниками процесса в ходе судебного заседания. Затем надлежит приступить к проверке соответствия решения тем материалам, которые имеются в деле. Каждый вывод суда следует сопоставить с имеющимися в деле доказательствами и сделать заметки, какими материалами дела (указав их листы) опровергается тот или иной вывод суда. После чего анализируем и подбираем нормы материального права, постановления Пленумов Верховного Суда РФ, регулирующие возникновение правоотношения. Не стоит забывать и об изучении судебной практике по подобным делам. В результате такого анализа у вас появляется возможность продумать все нарушения, допущенные судом, взвесить их материально-правовое и процессуальное значение, оценить и отобрать те из них, которые пригодны для формулирования доводов кассационной жалобы.

Что касается, языка кассационной жалобы, то следует использовать юридическую терминологию, избегать эмоциональных отступлений, соблюдать корректность выражений. В жалобе недопустимы выражения оскорбительного характера. Надо помнить, что сила критики заключается не в грубости выражений, а в убедительности доводов. Стоит помнить, что, как и в любой профессиональной общности, судейскому корпусу присуща корпоративность. При составлении кассационной жалобы нужно стремиться к предельной краткости, но при этом не сводить содержание жалобы исключительно к просительной части. Избегать повторений, ненужного пересказа материалов дела, загромождения второстепенными обстоятельствами, иначе — трудно читать

Теперь приступаем к составлению кассационной жалобы.

Что касается внешнего вида вашей жалобы, то лучше всего, чтобы она была набрана на компьютере, распечатана на белой бумаге, ну а что касается самого текста, то лучше всего, чтобы размер шрифтабыл 12, а интервал — полуторным. В результате соблюдения этих правил улучшается комплексное визуальное восприятие кассационной жалобы, что очень ценно.

Правила составления, подачи кассационной жалобы различаются в зависимости от того, в рамках какой системы судов рассматривается дело. Производство в судах кассационной инстанции регламентируется, соответственно, главой 45 Уголовно-процессуального кодекса РФ, главой 40 Гражданского процессуального кодекса РФ, главой 35 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Мы рассмотрим составление жалобы согласно ГПК РФ.

Первоначально определяем порядок подачи кассационной жалобы. В соответствии со ст. 337 ГПК РФ не вступившие в законную силу решения суда первой инстанции могут быть обжалованы в кассационном порядке:

1) решения районных судов, решения гарнизонных военных судов — соответственно в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд;

2) решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, окружных (флотских) военных судов — в Верховный Суд Российской Федерации;

3) решения Судебной коллегии по гражданским делам и Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации — в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

Нужно помнить, что кассационная жалоба подается через суд, принявший решение.

Что касается срока, то кассационная жалоба может быть подана в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме (ст. 338 ГПК).

Как правило, кассационная жалоба состоит из трех частей:

1. описательной, содержащей указание на решение суда, которое обжалуется;

2. мотивировочной, содержащей доводы заявителя жалобы, а также основания, по которым решение суда вы считаете неправильным;

3. просительной, в которой выражено требование лица, подающего жалобу.

И, конечно же, обязателен перечень прилагаемых к жалобе доказательств.

Итак, в «шапке» кассационной жалобы указывается наименование суда, в который адресуется жалоба, представление; наименование лица, подающего жалобу, его место жительства или место нахождения. Ниже располагается название документа – кассационная жалоба.

Т.к. в соответствии со ст. 347 ГПК РФ суд кассационной инстанции проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции, то их отсутствие и надлежит обжаловать.

Текст жалобы целесообразно начинать с указания сути резолютивной части решения, а затем последовательно излагать те вопросы, которые вы будете подвергать критике в жалобе. Нужно помнить, что во всем требуется последовательность: не следует, разумеется, ссылаться сначала на процессуальные нарушения, затем на нарушения материального права, потом вновь возвращаться к нарушениям норм гражданского процесса и т.д. При таком непоследовательном изложении материала кассационная жалоба теряет свою убедительность. Предпочтительно в одном разделе сосредоточить ссылки на все нарушения процессуальных норм, допущенные судом при рассмотрении дела, а в другом — писать о неполноте выяснения обстоятельств дела, о недоказанности обстоятельств, имеющих значение для дела, о несоответствии выводов суда обстоятельствам дела.

Ссылка лица, подающего кассационную жалобу, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в жалобе, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции (ст. 339 ГПК РФ). Нельзя обходить молчанием те доказательства, которые опровергают защитительные доводы, их надо подвергнуть в жалобе анализу и убедительной критике. Если же они такой критике не поддаются, надо отказаться от явно необоснованных утверждений, находящихся в противоречии с доказательствами. Приемлемо как первоначальное изложение наиболее веских аргументов, так и их представление в заключительной части. Необходимо помнить, что в кассационной жалобе подвергаются критике не доводы и доказательства, приведенные противной стороной в суде первой инстанции, а выводы, к которым пришел суд в обоснование своего решения. Исчерпав все доводы и аргументы о неправильности судебного решения, можно приступить к составлению последнего, просительного раздела кассационной жалобы. Требование должно быть безальтернативным, должна четко прослеживаться прямая зависимость от полномочий суда кассационной инстанции.

Кассационная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если они отсутствуют в деле.

К кассационной жалобе следует приложить:

1) копию обжалуемого судебного акта;

2) документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленном порядке и размере, если жалоба при ее подаче подлежит оплате, или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера;

3) копий кассационной жалобы;

4) копии документов для лиц участвующих в деле,которые у них отсутствуют;

5) доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия на подписание кассационной жалобы.

Кассационные жалоба и приложенные к ней письменные доказательства подаются в суд с копиями, число которых должно соответствовать числу лиц, участвующих в деле.

Желаем вам удачи при составлении кассационной жалобы, надеемся, что наши небольшие советы помогут вам в ее написании.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar