Актуальные изменения порядка аттестации рабочих мест

1 сентября 2008 года вступил в силу Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденный Приказом Минздравсоцразвития России от 31 августа 2007 г. № 569, призванный детально урегулировать вопросы деятельности работодателей по проведению аттестации рабочих мест.

Таким образом, абсолютно все организации должны были представить в государственную инспекцию труда результаты аттестации не позднее 1 сентября 2008 года. Повторные аттестации должны проводиться не реже одного раза в 5 лет, а аттестации вновь организованных рабочих мест — непосредственно после их ввода в эксплуатацию.

Аттестация предполагает проведение ряда мероприятий по оценке условий труда на рабочих местах и проводится в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и приведения условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями. Результаты аттестации используются, в частности, в целях оценки профессионального риска, расчета скидок и надбавок по страховому тарифу, включения в трудовой договор характеристики условий труда, а также расчета и выплаты соответствующих компенсаций.

Процедура проведения аттестации

Процедуру проведения аттестации можно подразделить на три основных этапа:
подготовительный этап;
непосредственное проведение аттестации;
оформление результатов.

На подготовительном этапе в организации издается приказ о проведении аттестации и создании аттестационной комиссии из числа работников организации.

Поскольку у большинства организаций, как правило, отсутствуют нормативно-справочная база и необходимые технические средства для измерения вредных и опасных производственных факторов, проведение аттестации самостоятельно, представляется затруднительным. Поэтому, как правило, рекомендуется привлечение специализированной аккредитованной организации.

Непосредственное проведение аттестации включает в себя следующие действия, каждое из которых должно быть оформлено соответствующим протоколом:
определение фактических значений опасных и вредных производственных факторов на рабочих местах;
оценка травмобезопасности рабочих мест;
оценка обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты;
оценка фактического состояния условий труда на рабочем месте.

Результаты проведенной аттестации оформляются рядом документов в соответствии с утвержденными формами. Подготовка основного комплекта документов, в том числе перечня рабочих мест, карты аттестации, ведомости рабочих мест, плана мероприятий по улучшению условий труда, может быть передано аттестующей организации.

Аттестация завершается составлением аттестационной комиссией протокола о результатах проведения аттестации и приказом организации о ее завершении.

После проведения аттестации работодатель обязан направить документы, отражающие ее результаты, в соответствующую инспекцию труда.

Ответственность

За уклонение от проведения аттестации действующим законодательством (ст. 5.27 КоАП РФ) предусмотрена возможность применения следующих мер административной ответственности:
должностных лиц – в виде штрафа в размере от 1.000 до 5.000 рублей;
юридических лиц — в виде штрафа в размере от 30.000 до 50.000 рублей или административного приостановления деятельности на срок до 90 суток.

Применение новых правил на практике

Несмотря на то, что требования относительно проведения аттестации существовали и ранее, меры ответственности в отношении офисных организаций фактически не применялись. Поскольку результаты аттестации не представлялись ни в какие органы, а инспекторы труда проверяли, в основном, только производственные и промышленные предприятия, проследить за многочисленными офисными организациями было практически невозможно.

Однако с введением законодателем нормы об обязательном предоставлении с 1 сентября 2008 г. результатов аттестации в государственную инспекцию труда, последняя будет иметь данные обо всех организациях, уклоняющихся от проведения аттестации. В этом случае для инспектора не составит труда выявить «нерадивую» организацию, провести проверку и привлечь к ответственности соответствующих лиц.

В настоящий момент инспекторы труда активно заняты проверками производственных предприятий, но в 2009 году обещают не забыть проверить и офисные организации.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar