Минюст подготовил изменения в Гражданский процессуальный кодекс РФ, уточняющие процессуальную компетенцию…

Минюст России подготовил проект федерального закона «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации».

В частности, предлагается предоставить Уполномоченному право на обращение в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц, а также на вступление в дело до принятия решения судом первой инстанции для дачи заключения.

Уполномоченный по правам человека в случаях массовых или грубых нарушений прав и свобод граждан либо в случаях, имеющих особое общественное значение, вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц, а также в защиту прав и законных интересов лица, не способного самостоятельно использовать правовые средства защиты.

Кроме того, законопроект предусматривает внесение изменений в отдельные положения, регулирующие порядок производства по делам, возникающим из публичных правоотношений.

Так, предлагается установить, что указанная категория дел может рассматриваться судом, в том числе по заявлению Уполномоченного, а также наделить его правом подавать заявления об оспаривании нормативных правовых актов, если указанными актами нарушаются права и свободы неопределенного круга лиц или лица, не способного самостоятельно использовать правовые средства защиты, и установить срок подачи такого заявления.

В целях обеспечения государственных гарантий прав и свобод человека и гражданина по результатам рассмотрения жалобы заявителя оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего вправе Уполномоченный по правам человека в РФ.

Уполномоченный по правам человека вправе обратиться в суд с заявлением не позднее трех месяцев со дня поступления к нему жалобы гражданина на нарушение его прав и свобод.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar