Сбор подписей на выборах депутатов Госдумы шестого созыва пройдет по новым правилам

Опубликован Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с сокращением количества подписей избирателей в поддержку выдвижения федеральных списков кандидатов на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ и уточнением оснований для регистрации кандидатов, списков кандидатов на выборах в органы государственной власти и органы местного самоуправления».

Федеральным законом предусматривается, что на выборах депутатов Государственной Думы шестого созыва политическая партия, которая осуществляет сбор подписей избирателей в поддержку выдвинутого ею федерального списка кандидатов, обязана собрать не менее 150 тысяч подписей (в настоящее время – не менее 200 тысяч подписей), а на выборах депутатов Государственной Думы следующих созывов – не менее 120 тысяч подписей.

При сборе подписей избирателей на выборах депутатов Государственной Думы как шестого, так и следующих созывов на один субъект Российской Федерации должно приходиться не более 5 тысяч подписей избирателей, место жительства которых находится на территории данного субъекта Российской Федерации (в настоящее время – не более 10 тысяч подписей). При этом подписи должны быть собраны не менее чем в половине субъектов Российской Федерации. Аналогичное сокращение общего количества подписей предусматривается и среди избирателей, проживающих за пределами Российской Федерации.

В соответствии с действующим законодательством сбор подписей избирателей не осуществляют политические партии, федеральные списки кандидатов которых допущены к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе и федеральным спискам кандидатов которых переданы депутатские мандаты, а также региональные отделения и иные структурные подразделения этих политических партий. Федеральным законом устанавливается, что на региональных и местных выборах сбор подписей избирателей не проводят и политические партии, списки кандидатов которых допущены к распределению депутатских мандатов в действующих на день официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов законодательных (представительных) органах государственной власти не менее чем в одной трети субъектов Российской Федерации, а также региональные отделения и иные структурные подразделения этих политических партий. Регистрация кандидатов и списков кандидатов, выдвинутых такими политическими партиями, их региональными отделениями или иными структурными подразделениями, осуществляется на основании принятых ими решений о выдвижении кандидатов, списков кандидатов.

Соответствующие изменения вносятся в федеральные законы «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», «О выборах Президента Российской Федерации» и «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar