Депутаты Госдумы предлагают ввести уголовную ответственность за некачественные медуслуги

Депутаты Госдумы отмечают высокую коррумпированность в сфере здравоохранения и предлагают установить уголовную и административную ответственность за оказание некачественных медицинских услуг и вымогательства.

Глава думской комиссии по противодействию коррупции Алексей Волков отметил, что для того, чтобы эффективно противодействовать «этому злу», необходимо законодательно более четко прописать стандарты оказания бесплатных медицинских услуг населению, установить правовое регулирование оказания платной медицинской помощи. При этом Волков высказался за замену лицензирования ряда медуслуг, в том числе, в фармацевтической отрасли, на страхование ответственности. 

Волков также полагает, что необходимо в Уголовном и Административном кодексах РФ установить более жесткую ответственность за вымогательство денег за медицинские услуги, которые на самом деле должны быть бесплатными. Некачественная работа врачей также должна быть наказана, подчеркнул он.

Большинство проявлений коррупции в здравоохранении связано с нецелевым использованием бюджетных средств, нарушением конкурсного производства, получением незаконных платежей за бесплатные услуги, развитием высокоприбыльного рынка торговли поддельными медпрепаратами, а также некачественным оказанием бесплатных медицинских услуг.

Кроме того, отмечается растрата и хищение денежных средств, выделяемых на здравоохранение, нарушение правил госзакупок, подделка страховых документов, а также использование средств медучрежений в интересах привилегированных пациентов. Существует практика выставления незаконных счетов страховым компаниям, госорганам или пациентам за услуги, которые не входят в соответствующие перечни или вовсе не были оказаны.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar