Предлагается ужесточить уголовное наказание за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание детей и нетрудоспособных родителей

Калининградская областная Дума внесла в Госдуму проект федерального закона О внесении изменений в статью 157 Уголовного кодекса РФ и статью 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Авторы законопроекта считают, что одной из основных причин таких правонарушений является отсутствие действенных мер защиты интересов детей, не получающих по решению судов причитающихся им алиментов.

С учетом широкого распространения и, в связи с этим, высокой общественной опасности преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса РФ, калининградские законодатели предлагают ужесточить уголовное наказание по данной категории преступлений: установить в санкции названной нормы наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. Также предлагается увеличить сроки таких видов наказания как обязательные работы, исправительные работы, арест.

Статья 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей, что в настоящее время является явно недостаточным наказанием. Законопроектом предлагается увеличение размера административного штрафа от 500 до 1 тысячи рублей.
Совет Думы принял к рассмотрению представленный проект и поручил Комитету ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству подготовить его к рассмотрению на заседании Госдумы в январе 2010 года.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar