Реорганизация с долгами

В период финансового кризиса вполне объяснимо стремление предпринимателей избавиться от долгов любыми путями. В этом случае весьма соблазнительным выглядит известный способ «не платить налоги» — закрытие предприятия путем реорганизации в форме присоединения или слияния.

Этот способ не является окончательной ликвидацией по смыслу закона. Однако для должников реорганизация – это возможность уйти от имущественной ответственности. Почему это допустимо, и в чем риски такого способа закрытия предприятия для самих должников и кредиторов, пытающихся вернуть собственные деньги?

Почему это допустимо?

Реорганизация осуществляется в два этапа:

- смена владельцев и руководителей юридического лица;

- сама процедура реорганизации.

Реорганизация подлежит обязательной государственной регистрации. Юридическое лицо, принявшее решение о реорганизации, обязано уведомить кредиторов и ИФНС о начале процедуры реорганизации. Кредиторам дается месяц на то, чтобы успеть предъявить свои требования. Это касается и самой налоговой, если она является кредитором юридического лица (а она будет им при любой недоимке в бюджет). ИФНС здесь выступает в двух ролях: как кредитор и как регистрирующий орган.

Согласно законодательству[1] ИФНС может отказать в регистрации реорганизации только в двух случаях: непредставление полного пакета документов или предоставление документов не в тот регистрирующий орган. Перечень документов четко определен самим же законом, и в нем нет справок об отсутствии задолженности перед бюджетом, перед контрагентами и других подобных документов. Таким образом, наличие кредиторской задолженности не препятствует регистрации реорганизации. При реорганизации юридического лица все права и обязанности переходят правопреемнику, в том числе и обязанности по уплате налогов и штрафов[2}. Так как обязательства юридического лица не прекращаются, а просто передаются, для ИФНС, как регистрирующего органа, нет оснований отказать в государственной регистрации.

Следует добавить, что при реорганизации в форме присоединения не требуется справка из пенсионного фонда, подтверждающая, что все налоги в ПФ РФ уплачены, персонифицированные сведения на работников компании сданы. Это с одной стороны существенно облегчает процедуру реорганизации, а с другой – дает дополнительную возможность злоупотребления: предприятие могло не вести персонифицированный учет своих работников, не платить налоги.

Почему это рискованно?

Если реорганизованная компания была вашим контрагентом, и по сделкам с ней вы делали вычет НДС, есть риск признания такого вычета необоснованным. Нужно будет доказывать экономическую целесообразность сделки, добросовестность в отношениях с контрагентом. Если у суда останутся подозрения в том, что сделка с контрагентом не имела экономической цели, а была проведена с целью экономии налоговых платежей, суд оставит решение ИФНС о доначислении НДС в силе, и ваше предприятие будет вынуждено уплатить НДС в бюджет. Для того чтобы обезопасить себя, проверяйте реальность реквизитов подозрительных контрагентов (например, совпадение их юридического и фактического адреса); убедитесь, что фамилия директора отсутствует в списках дисквалифицированных лиц или «номинальных» директоров.

В том случае, если вы реорганизовали свою компанию (где вы были участником или руководителем), следует знать о возможных действиях налоговой инспекции. ИФНС вправе проверить правопреемника, затребовать все первичные бухгалтерские документы по всем юридическим лицам, участвующим в реорганизации. Вы об этом уже не узнаете, так как требования будут поступать в адрес правопреемника. Если налоговая инспекция не получает никаких документов от вашего правопреемника, она инициирует проверку на основании документов, имеющихся у нее в наличии (вероятнее всего это только банковские выписки). Результатом такой проверки может быть доначисление налогов и уголовное дело, если размер суммы неуплаченных налогов признается крупным. Крупный размер – сумма налогов, составляющая более пятисот тысяч рублей за три финансовых года подряд, при условии, что доля неуплаченных налогов превышает 10% подлежащих уплате сумм налогов, либо превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей. Уголовной ответственности подлежат лица, в период руководства которых были допущены указанные нарушения. Не найдя действующих владельцев компании-правопреемника, уполномоченные органы обратятся к тем, кто раньше был директором или участником реорганизованной компании, то есть, к вам. Вам придется объяснять причины и цели реорганизации вашей компании. Срок исковой давности в отношении налоговых платежей – 3 года. В течение этого срока ИФНС имеет право провести проверку, доначислить налоги и пени, привлечь к ответственности за неуплату налогов.

Конечно, у налоговой хватает работы по проверкам действующих юридических лиц. Не исключено, что до вас, что называется, «не дойдут руки». Перевод правопреемника в другой регион увеличивают эту вероятность. Однако риски все равно надо оценивать реально.

___________________________________________

1. ФЗ 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

2. Ст. 58 ГК РФ.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar