Направлено в суд уголовное дело по обвинению бывшего мирового судьи в получении взяток, мошенничестве и вынесении заведомо неправосудных решений

Генеральная прокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего мирового судьи судебного участка № 76 Ворошиловского района г. Волгограда Вячеслава Глейкина. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных чч. 2, 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 1 ст. 305 УК РФ (вынесение судьей заведомо неправосудных решений), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана и злоупотребления доверием), ч. 2 ст. 141.1 УК РФ (нарушение порядка финансирования избирательной кампании кандидата), ч. 1 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство).

По версии следствия, в 2006 г. Глейкин получил от гражданина взятку в размере 15 тыс. рублей за отмену ранее вынесенного постановления о наложении административного взыскания в виде лишения права управления автомобилем.

В июле 2007 г. Глейкин, вновь рассматривая в отношении этого же гражданина поступивший административный материал по факту нарушения правил дорожного движения, потребовал от него ещё 15 тыс. рублей за вынесение решения о непривлечении к административной ответственности. В противном случае мировой судья угрожал лишить гражданина водительских прав.

Также Глейкин, по мнению следствия, совершил мошеннические действия в отношении ряда лиц.

Так, он предложил директору ООО «АГП-Технология» оказать содействие в получении лицензии на пользование недрами в Волгоградском территориальном геологическом фонде. Получив от него 400 тыс. рублей, Глейкин передал ему фальшивую лицензию, согласно которой предприятию была разрешена добыча и разведка строительного песка в Городищенском карьере Волгоградской области.

Кроме того, Глейкин в корыстных целях воспользовался автотранспортом, принадлежащим ООО «Альянс Жилстрой», для вывоза песка с карьера и поставки его различным коммерческим организациям. Сумма ущерба, причиненного указанной фирме, составила 392 тыс. рублей.

Также судья осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность в виде безлицензионной добычи песка в карьере подконтрольным ему ООО «Беркут», директором которого является его супруга, с последующей реализацией песка коммерческим фирмам на сумму свыше 800 тыс. рублей.

Помимо прочего, Глейкин, будучи зарегистрированным в качестве кандидата в депутаты представительного органа муниципального образования и нуждаясь в денежных средствах для финансирования своей предвыборной кампании получил от директоров ООО «АГП-Технология», «Вертикаль» и «Мазаль-Видео» более 2 млн. рублей, которые впоследствии не вернул.

Он же, будучи зарегистрированным в качестве кандидата в депутаты Волгоградской городской Думы, нарушил порядок финансирования избирательной кампании, а именно использовал привлеченные им и неучтенные на специальном избирательном счете денежные средства на финансирование своей предвыборной агитации на сумму более 3 млн. рублей.

По решению суда Глейкин находится под стражей.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar