Поправки о сокращении числа подписей избирателей рассмотрят 20 мая

Госдума 20 мая может рассмотреть во 2-м чтении поправки о сокращении числа подписей избирателей, необходимых для выдвижения партии на выборах, сообщили РИА Новости в профильном комитете палаты по конституционному законодательству и госстроительству.

Комитет на заседании в четверг рекомендовал палате принять законопроект во втором чтении. В соответствии с документом, на выборах депутатов Госдумы шестого созыва партии для выдвижения своих списков кандидатов обязаны будут собрать не менее 150 тысяч подписей (сейчас — не менее 200 тысяч), а на выборах следующих созывов палаты — не менее 120 тысяч.

Сбор подписей в настоящее время стал единственной формой подтверждения права на участие в выборах — в начале февраля Президент РФ подписал федеральный закон, предусматривающий отмену избирательного залога. От сбора подписей для участия в выборах освобождены партии, которые на момент назначения голосования уже представлены в парламенте.

Политические партии освобождаются также от сбора подписей при условии, что они уже избирались и имеют депутатов не менее чем в трети субъектов РФ. При сборе подписей на выборах депутатов Госдумы как шестого, так и следующих созывов, на один субъект РФ должно приходиться не более 5 тысяч подписей избирателей (в настоящее время — не более 10 тысяч подписей).

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar