В Госдуме разрабатывается законопроект об уголовной ответственности для нетрезвых водителей

В Госдуме разрабатываются поправки в законодательство, предусматривающие уголовное наказание для нетрезвых водителей. «Эти поправки могут быть вынесены на рассмотрение уже в осеннюю сессию», — сообщил ИТАР-ТАСС глава комитета нижней палаты по транспорту один из инициаторов документа Сергей Шишкарев.

Депутат уточнил, что тюремным сроком в 2,5 года предлагается карать тех водителей, которые систематически оказываютя за рулем в нетрезвом виде. «Сейчас уголовная ответственность наступает только в случае серьезных последствий, но мне кажется, что как профилактическая мера эта норма должна действовать», — сказал Шишкарев, подчеркнув, что количество людей, пострадавших в авариях, «остается очень серьезным и во многих случаях причиной являются именно пьяные водители».

Шишкарев также сообщил, что в осеннюю сессию, вероятнее всего, будет вынесена поправка, ужесточающая штрафы для пешеходов-нарушителей. «Мы уже увеличили ответственность в два раза — до 200 рублей, но предполагается поднять эту цифру еще в два с половиной раза — до 500 рублей», — уточнил депутат.  «Теперь водители, не пропускающие пешеходов, должны платить серьезную сумму в 1 тысячу рублей, а ответственность должна быть более менее солидарной», — считает Шишкарев.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar