Визит Владимира Путина в Якутию (Интернет-портал Правительства РФ)

Files_image
На Интернет-портале Правительства Российской Федерации опубликованы три материала о поездке премьер-министра Владимира Путина в Якутию в пятницу. Предлагаем их вашему вниманию.

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин принял участие в церемонии открытия рудника «Мир» в Якутии

Прибыв на рудник, В.В.Путин поделился своими впечатлениями от осмотра месторождения «Мир»: «Я видел его с самолета — это впечатляет».

Президент компании «АЛРОСА» Федор Андреев скомандовал: «Прошу подать первую руду на гора». Примерно через 10 минут была выкачена вагонетка с первой кимберлитовой рудой из нового рудника. Премьер с интересом осмотрел куски породы и даже обнаружил в одном из них алмаз.

Поздравляя рабочих с первой рудой, премьер, в частности, сказал:

«Надо понимать, что работы хватит еще лет на 50. Это очень впечатляет. И вообще все, что у вас происходит, очень сильно впечатляет. То, что реально происходит, вызывает гордость.

Сегодня отрасль попала в непростую ситуацию. Это совершенно не связано с вашей работой, абсолютно никак не связано — связанно с мировой конъюнктурой. За предыдущие годы и республика в целом, и рудник этот добыли большое количество алмазов — всего на 70 млрд долларов, а только этот рудник 17,5 миллиардов.


У нас нет сомнений в том, что отрасль восстановится, мировая конъюнктура восстановится. Как специалисты говорят, потребность промышленности и не снизилась значительно, где-то около 5% всего. Это значит, что в этот непростой период времени нужно отрасль поддержать. Это потребует больших средств, около 1 млрд долларов (35 млрд рублей). Но решение принято. И мы это сделаем, мы вас поддержим. Именно исходя из того, что востребованность большая, рынок, безусловно, восстановится, и отрасль будет не просто востребована, а очень востребована, она нужна стране.

Хочу сказать, чтобы вы работали спокойно, заработные платы у вас приличные, правда, у нефтяников, говорят, еще чуть-чуть повыше. Но в целом, неплохо: от сорока, пятидесяти, восьмидесяти тысяч. Но условия такие, что это объяснимо и обосновано.

Я хочу пожелать вам успехом и выразить надежду на то, что вы и дальше будете выполнять свою задачу так же эффективно, как было в предыдущее время».


Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел в г.Мирный совещание «О ходе выполнения поручений Президента РФ и Правительства РФ по вопросам социально-экономического развития Республики Саха (Якутия)»

Вступительное слово В.В.Путина:


Добрый день, уважаемые коллеги.

В Якутии и в Мирном, где мы сегодня находимся, большое, радостное и праздничное событие — это начало работы шахты по добыче алмазов шахтным способом, неоткрытым. Это новый этап в жизни города, новый этап в жизни отрасли. Я хочу руководство республики, компанию «Алроса», специалистов, рабочих, которые шли к этом результату, поздравить с ним. Это действительно большое событие.

Это повод для нас с вами сегодня поговорить о том, как исполняются прежние поручения по развитию республики. У нас есть программа по развитию Дальнего Востока и Забайкалья. Давайте посмотрим, как идет работа здесь, в Якутии.

Вы знаете, что за последние годы мы не раз обращались к этим проблемам. Принят ряд дополнительных решений по комплексному развитию. Как я уже сказал, начата и продолжается реализация Федеральной целевой программы по Дальнему Востоку и Забайкалью. Она предполагает существенное обновление и расширение инфраструктуры Якутии: строительство новых мостов, аэропортов, железных и шоссейных дорог.

Через республику прошла трасса нефтепровода ВСТО — «Восточная Сибирь — Тихий океан», что открывает возможности для формирования здесь мощного нефтедобывающего комплекса, освоения таких перспективных месторождений, как Талаканское. Работа там уже активно идет. Одна из наших ведущих компаний — «Сургутнефтегаз» реализует этот проект и реализует успешно.

Запущена и Восточная газовая программа. Приоритеты здесь — газификация регионов. Сейчас руководитель республики докладывал: Ленск практически полностью газифицирован. Во всяком случае, проведена работа для того, чтобы эта программа была закончена. Потом на очереди Мирный, другие населенные пункты.

В целом мы недавно смотрели эту программу газификации Дальнего Востока и Забайкалья — на одном из объектов, на стыке нового газопровода «Сахалин-Хабаровск-Владивосток». Сама по себе только эта программа, без всяких сомнений, может быть поставлена в разряд крупнейших индустриальных программ в истории нашей страны. Это только по развитию газовой инфраструктуры: по добыче и по созданию транспортных возможностей, по увязке всей газотранспортной системы в Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке.

Должен отметить, что вся эта работа дает положительные результаты. Так, региональный валовой продукт Якутии с 2003 по 2008 год увеличился более чем на треть; на 50% выросли инвестиции в основной капитал.

Вместе с тем, груз накопленных проблем еще очень большой, и эти проблемы хорошо известны. Это слабая диверсификация региональной экономики, ее моноотраслевая структура, моноотраслевой характер. Это высокая степень износа жилищного фонда и коммунальных систем; неэффективная и затратная схема энергоснабжения региона, отсутствие интегрированного энергетического пространства. Даже несмотря на принятые меры, ощущается колоссальный дефицит инфраструктурных объектов.

Все эти проблемные точки еще сильнее дали о себе знать в условиях сегодняшнего экономического кризиса. Так, серьезно упал спрос и цены на мировых рынках на сырьевые товары, производимые в республике, в том числе — на алмазы, а они составляют сердцевину экономики Якутии, дают основной доход в бюджет. Алмазодобывающая промышленность сформировала до 30% бюджета Якутии.

Вы знаете, чтобы поддержать отрасль, государство пошло на существенное расширение закупок алмазов. Принято решение практически в четыре раза увеличить сумму, выделяемую на приобретение драгоценных камней в госфонд: она выросла, эта сумма, с 3,7 млрд рублей до 14,5 млрд рублей. Я думаю, что и этого недостаточно. Мы понимаем, что отрасль, которая давала нам серьезные доходы в федеральный бюджет, в региональный бюджет, сегодня в силу сложившейся мировой конъюнктуры находится в сложном положении и нуждается в поддержке.

Сейчас я разговаривал с работниками рудника, с рабочими и сказал им — хочу повторить здесь еще раз: считаю, что общий объем поддержки отрасли в этом году должен составить 30-35 млрд рублей. Это непросто сделать в условиях финансового экономического кризиса, но мы это сделаем.

Кроме того, поручаю разработать механизм предоставления госгарантий на реструктуризацию задолженности «Алросы» перед российскими и иностранными кредиторами.

Но помимо этих и других антикризисных мер по поддержке отраслей и отдельных предприятий, мы не можем откладывать и решение системных вопросов, которые, как я уже сказал, накапливались здесь в предыдущие десятилетия — даже не за годы, за десятилетия. Потому что все, что есть в республике, эксплуатировалось, но вкладывалось, к сожалению, сюда немного.

Только здесь добыто за предыдущие годы алмазов на 17,5 млрд долларов, в целом по республике где-то около 80 млрд долларов, но если посчитать, сколько вложено в республику, в инфраструктуру, то это будут несопоставимые цифры. Вот отсюда и проблемы, которые копились десятилетиями.

Поэтому прошу Минрегион совместно с республиканскими властями, заинтересованными федеральными ведомствами оперативно доработать и внести в Правительство Российской Федерации проект Схемы комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики Якутии.

Прежде всего, речь должна идти об изменении структуры экономики республики, создании здесь новых отраслей, таких как нефтедобыча и нефтепереработка, газодобыча и газохимия, металлургия, туризм.

В этой связи просил бы сегодня доложить, как идут работы по инвестиционному проекту «Комплексное развитие южной Якутии», строительству Эльконского горно-металлургического комбината, обустройству ключевых газовых, нефтяных и угольных месторождений, а также — каковы перспективы создания в Якутии специальной экономической зоны по развитию туризма. Здесь есть, что посмотреть, если инфраструктура будет создана — не сомневаюсь ни на секунду: люди поедут сюда с удовольствием.

Конечно, это дальнейшее совершенствование инфраструктуры транспортной, энергетической, коммунальной — об этом надо тоже сегодня поговорить.

В текущем году Фонд реформирования ЖКХ выделил Якутии федеральных денег более 1 млрд рублей — это приличные деньги. Этими средствами следует распорядиться максимально эффективно для решения главной проблемы, ради которой этот Фонд и создавался, а именно — расселение ветхого и аварийного жилья. В Якутии его достаточно, к сожалению.

Кроме того, Правительство приняло решение ускорить строительство ряда энергетических объектов. Имею в виду линии «Нерюнгринская ГРЭС — Томмот — Майя» и «Сунтар — Олекминск». Только в текущем году на эти цели выделено 3,5 млрд рублей. Никаких сбоев в работе по этим стройкам быть не должно.

Жду от федеральных ведомств и энергетических компаний предложений о возможности дополнительного финансирования в следующем году ряда других энергетических объектов. Имею в виду высоковольтные линии «Мирный — Нюрба» и «Чернышевский — Ленск — Пеледуй». Это перспективные, важные объекты — им нужно уделить должное внимание.

И, наконец, отдельно просил бы доложить о том, как реализуются республиканские антикризисные программы и меры. Прежде всего, конечно, имею в виду меры по поддержке занятости, оптимизации бюджетов, как налажен мониторинг ситуации на ключевых градообразующих предприятиях.

Здесь люди находятся в вынужденном отпуске определенное время. Надеюсь, что в ближайшей перспективе, уже в сентябре, полностью, в полном объеме начнется работа. Имею в виду и ту поддержку, которую оказывает федеральный центр отрасли и республике в целом.

Давайте начнем работать.


Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с главой Республики Саха (Якутия) В.А.Штыровым

Стенограмма начала встречи:


В.В.Путин: Мы сейчас достаточно подробно говорили о производственной части, практически по всем отраслям прошлись. Что Вы видите в качестве основных проблем в социальной сфере?

В.А.Штыров: Я думаю, что у нас есть глобальная социальная проблема — это огромное количество ветхого, аварийного жилья. В последние годы мы достаточно интенсивно строим жилье.

В принципе, по многим показателям мы в лидерах на Дальнем Востоке. В частности, по массе введенного жилья в расчете на душу населения. Но проблема нас догоняет, потому что мы вводим целевого жилья меньше, чем вынуждены списывать. Амортизированное жилье связано с нашими природно-климатическими условиями. Своя геология, свои нюансы Крайнего Севера.

Посмотрим на город, в окошко выглянем — там дома, которые давно пора сносить. Они строились как времянки, а в них до сих пор живут.

Да, действительно, мы в последнее время продвинулись, в том числе благодаря поддержке федерального Правительства, Фонда реформирования ЖКХ, через специальные программы. Но масштаб этой проблемы настолько велик для нас и наших соседей — северян, на Дальнем Востоке — что мы просили бы, чтобы отдельный раздел в дальневосточной программе был бы посвящен ветхому, аварийному жилью Дальнего Востока.

В.В.Путин: Вы раньше в каком объеме получали поддержку? В прежние годы.

В.А.Штыров: Если взять динамику поcледних лет — скажем, в 2006 году мы получили из федерального бюджета поддержку в 10 млн рублей.

В.В.Путин: А в этом году?

В.А.Штыров: А в этом году — уже почти миллиард.

В.В.Путин: То есть динамика есть. Но и на уровне республики, конечно, нужно уделять должное внимание.

В.А.Штыров: У нас большое количество ветхих, аварийных школ, потому что они тоже строились в таком порядке: деревянные, времянки и так далее. Мы за последние годы, с 2002 по 2008, построили 109 школ в республике. Это новые, современные школы.

Но все равно — 52 школы у нас ветхие и аварийные. Мы по 10 школ каждый год вводим и будем вводить, но это тоже достаточно большая проблема. Раньше мы рассчитывали на помощь федерального бюджета и получали ее, существенно. В прошлом году получили 640 млн. — это помогло нам «завернуть» проблемы.

Я не говорю о том, что, как по мановению волшебной палочки, надо все достать и сделать. Но в принципе, в дальневосточной программе, именно для Дальнего Востока, эта статья должна быть.

Почему я говорю об этом? Потому что мы большое внимание уделяем производственной сфере: инфраструктуре, электроэнергии. Достаточно много в последние годы сделано для повышения уровня жизни: зарплаты, пенсии. Особенно по пенсиям хорошо продвинулись.

В.В.Путин: Средняя заработная плата по республике где-то 24-25 тысяч?

В.А.Штыров: Но она разная в разных отраслях.

В.В.Путин: Здесь в алмазной отрасли 50-80 тысяч, а у нефтяников под 100, да?

В.А.Штыров: Да, у нефтяников под 80, иногда до 100 тысяч доходит. В других отраслях она, конечно, значительно меньше, особенно на селе. А в бюджетной сфере она у нас сейчас повысилась за счет того, что мы переходим на новые способы финансирования бюджетной сферы. Это когда не в чистом виде «подушевое» финансирование — это такая комбинация республиканская, когда все-таки мы стимулируем экономику, повышаем интенсификацию труда. Это помогло нам повысить зарплаты. Помог также и национальный проект. Я прямо скажу, что это очень хорошая идея.

В.В.Путин: Об этом сейчас поговорим поподробнее — по жилью. А вот Вы говорили о том, что новый факультет открываете?

В.А.Штыров: Да.

В.В.Путин: Сколько там будет учиться?

В.А.Штыров: Вообще, у нас сейчас Якутский государственный университет — пожалуй, один из самых крупных университетов на Дальнем Востоке, по количеству студентов, преподавателей. Мы делим первое-второе место с Дальневосточным техническим университетом во Владивостоке. Но в основном, традиционно, у нас были больше развиты гуманитарные специальности: педагоги, врачи.

В последние годы мы делаем упор на схему комплексного развития производительных сил и соответственно — на создание новых специальностей, которые в основном посвящены техническим вопросам.

В рамках этой программы у нас проектируется строительство здесь, в Мирном, филиала. Это будет уже вторая очередь филиала Якутского государственного университета. Здесь будут учиться нефтяники, газовики, специалисты для подземных горных работ.

Мы сегодня с вами видели рудник. У нас добавится еще около тысячи студентов только в Мирнинском районе. Помимо развития университета, который развивается по специальной программе, нам еще необходимы специалисты среднего звена: это высококвалифицированные рабочие или младшие командиры производств. И поэтому сейчас в республике одновременно строится 5 новых техникумов, все технического профиля — горно-геологический, транспортный техникум и другие.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar