ЖКХ | Bloglaw.Ru

Записи с меткой ‘ЖКХ’

Платежные документы гражданам – только в конвертах?

Взято с сайта edusite.ru

Материал посвящен анализу законодательных норм в области обработки персональных данных. Существуют ли на сегодняшний день четкие требования к тому, каким способом и в каком виде гражданам должны представляться документы на оплату ЖКУ? Читать далее »

Холодное и горячее водоснабжение: расчеты с абонентами и применяемые тарифы

О том, что законодательство в сфере водоснабжения и водоотведения не является совершенным, свидетельствует сложившаяся арбитражная практика, в том числе Постановление Президиума ВАС РФ от 18.10.2011 № 5257/11. В нем выражена позиция высших арбитров по вопросу применения Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.02.1999 № 167 (далее – Правила водоснабжения), в части п. 72 и 76.

Суть спора

Спор возник между организацией водопроводно-канализационного хозяйства и генерирующей компанией, осуществляющей подогрев холодной воды в целях подачи через тепловые сети (находящиеся в ее временном пользовании) горячей воды конечным потребителям (управляющим компаниям). Напомним, что согласно п. 72 разд. VI «Расчеты за отпуск (получение) питьевой воды и прием (сброс) сточных вод и загрязняющих веществ» Правил водоснабжения оплата питьевой воды, полученной теплоснабжающей организацией для централизованного горячего водоснабжения и на собственные нужды, производится за весь фактический объем полученной питьевой воды, определяемый по показаниям средств измерений. Вместе с тем в соответствии с п. 76 того же раздела, если к абоненту присоединены субабоненты, расчеты за отпуск им воды и прием от них сточных вод и загрязняющих веществ производятся субабонентами с абонентом по договорам, заключенным между ними, если иной порядок расчетов не установлен органами местного самоуправления. Кроме того, данным пунктом предусмотрено, что по соглашению абонента и субабонента с организацией водопроводно-канализационного хозяйства такие расчеты могут производиться субабонентом непосредственно с организацией водопроводно-канализационного хозяйства. Читать далее »

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: МГУДТ