Законопроект установливает ответственность за нарушение сроков предоставления экспертных заключений и вручения судебной корреспонденции

На ближайшем пленарном заседании Госдума начнет рассмотрение проекта федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (в части установления ответственности за нарушение сроков предоставления экспертных заключений и вручения судебной корреспонденции).

Законопроект, внесенный Президентом РФ, направлен на установление дополнительных правовых гарантий прав лиц, участвующих в деле, на своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел.

Законопроектом предлагается установить процессуальную ответственность руководителя государственного судебно-экспертного учреждения или эксперта за невыполнение требования суда о направлении экспертного заключения в суд общей юрисдикции или арбитражный суд в срок, установленный судом в определении о назначении экспертизы. 

С целью урегулирования данных отношений законопроектом предлагается внести изменения в Федеральный закон от 31 мая 2001 года № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», в АПК РФ и ГПК РФ.

Помимо установления ответственности, принятие законопроекта позволит внести ясность в вопрос о невозможности отказа в проведении экспертизы по причине ее неоплаты или несвоевременной оплаты, а также восполнить пробел правового регулирования, прямо предусмотрев обязанность суда общей юрисдикции указывать в определении о назначении экспертизы дату подготовки и представления в суд экспертного заключения.

Законопроект также предлагают внести изменения в регулирование отношений по доставке и вручению письменной корреспонденции. В частности, предлагается возложить полномочия по утверждению правил оказания услуг почтовой связи на федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством РФ.

Кроме того, предлагается закрепить, что особенности регулирования услуг почтовой связи по доставке и вручению судебной корреспонденции будут устанавливаться в соответствии с нормами процессуального законодательства.

Помимо указанного, законопроектом вводится административная ответственность операторов почтовой связи за нарушение сроков доставки и порядка вручения адресатам судебных извещений и судебных повесток.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar