Инкассатор, укравший 250 миллионов, потратил из них всего несколько тысяч (Газета «Комсомольская Правда»)

files_250x188_830678
Дерзкого грабителя взяли в землянке в лесу, когда он уже уютно устраивался на ночлег.

После того, как инкассатор Александр Шурман во время перевозки денег похитил 250 миллионов рублей, тысячи людей поставили в аське статус «Беги, Шурман, Беги». Добегался красавчик. Во вторник его взяли в лесу, в 40 километрах от Перми. Там он вырыл землянку, обедал и ужинал консервами. Прямо в «домике» его и сцапали. Причем, в его землянку провалился… спецназовец. Брать Шурмана отправился отряд специального назначения. Спецназовец Владимир Бояршинов приметил, что на кустах профессионально сломаны веточки — будто путь кто помечал. Он пошел «по следу».

- Смотрю — из холмика торчит целлофан, подошел, дернул и стал… проваливаться… Я оказался в каком-то блиндаже. Смотрю — человек там лежит. Я кричу: «Ребят, тут труп». А «труп» мне отвечает — я не труп. Оказалось — Шурман.

Разумеется, перед этим милиционеры получили наводку, где примерно скрывается беглец. От кого? Оперативники все не могут избавиться от грифа секретности по этому делу. Сказали только, что отработали 100 человек, родных и знакомых Шурмана. И таки нашли сообщников. Один из них раскололся — мол, привозил инкассатору в этот лесок инструменты, лопаты, теплую одежду.

Как только сообщник указал на карте место, оперативники перекрыли в лесу все ходы и выходы.

Дата:

Операция началась в 21.50. А в полвторого ночи из леска выдвинулась колонна машин с мигалками и двинула в город.

Но спать милиционеры не собирались. Повезли деньги, которые спер Шурман, в Сбербанк.

Инкассатор сначала хитрил. Показал, где зарыл деньги, но обманул. Видимо, время выгадывал, соображал, что говорить. Потом все-таки сдал настоящий тайник — яму, выложенную целлофановым пакетом.

Когда пересчитали, не хватало 30 миллионов. Их откопали только вчера вечером — на допросах Шурман сдал последний схрон.

Как он жил — холодно по ночам, комары жрут?

- Шурман — служил в спецназе, он кору мог есть и ничего б с ним не стало, — отвечали милиционеры.

- По предварительной версии, Шурман и является организатором преступления, — сказал вчера глава ГУВД Пермского края Юрий Горлов. — Он готовил его около двух лет, продумывал разные способы и методы.

Как сообщил главный милиционер края, Шурман был уверен, что есть возможность покинуть Пермский край с четвертью миллиарда просто так. Размышлял инкассатор примерно так: просто нужно время, чтобы все утихло. Спрячусь, пересижу, а потом буду жить в шоколаде.

Ну как в сказе про Иванушку дурачка, который становится прекрасным принцем.

Сейчас Шурман в СИЗО. Там же находятся его жена и тесть. Напомним, жену прижали к стенке в первые же дни после ограбления и она показала тайник с десятью миллионами. Призналась, что спланировала ограбление вместе с мужем. Но потом, воспользовавшись услугами адвоката, передумала. Теперь она утверждает, что муж уже в бегах позвонил ей и сказал, где спрятаны деньги. А она ни при чем.

Кроме того, арестованы еще три парня 29-33 лет, по нашим данным, сообщники Шурмана. Милиция о них не рассказывает ничего. Но источник сообщил, что один из задержанных — водитель белой девятки, которая поджидала Шурмана на месте ограбления.

По факту ограбления возбуждено уголовное дело по статье 162 УК РФ «Разбой» (до 15 лет лишения свободы).

Кстати, сегодня же мы встретились с другом Шурмана. Он рассказал, что Александр служил по контракту в горячих точках спецназовцем, участвовал в военном конфликте в Боснии и Герцеговине. С Леной Шурман познакомился шесть лет назад, на дискотеке. После свадьбы он продал комнату, которая досталась ему после развода с первой женой (она ушла от него, потому что он мало зарабатывал) и открыл бизнес — купил газельки-маршрутки. Но два года назад прогорел.

- У него в тот период наложилось все: бизнес сдох, без жилья остался, кредит надо было гасить, брат погиб, — вспоминает друг Шурмана. — Он тогда обозлился сильно, мрачный стал, злой… Повторял все — «что мы за в е…м государстве живем».

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar