Президент РФ предложил революционные поправки в уголовное законодательство

Д.Медведев провёл вчера совещание, на котором обсуждался третий пакет изменений в уголовное законодательство.

«Я знаю, что он прошёл обсуждение, и наши коллеги, которые возглавляют части судебной системы, принимали в этом участие, и Генеральная прокуратура, Следственный комитет, правоохранительные ораны, специальные службы обсуждали этот вопрос» — сказал он.

В статью 56 Уголовного кодекса предлагается ввести положением, согласно которому человека, впервые совершившего нетяжкое преступление без отягчающих обстоятельств, нельзя будет приговорить к лишению свободы.

Расширяется понятие нетяжкого преступления расширяется — это деяния, за которые лишают свободы на срок до трех лет, а не до двух, как прежде.

Согласно поправкам, У судей появляется право понизить категорию преступления на менее тяжкую — на один уровень.

Наказывать за экономические преступления предлагается не тюремным сроком, а штрафом. Так, в случае уклонения от уплаты налогов уголовной ответственности можно избежать, полностью возместив ущерб бюджету.

Уголовного наказания можно избежать за ряд экономических преступлений, если возместить ущерб пострадавшему и заплатить в пятикратном размере штраф.

А если возместить ущерб пострадавшему и заплатить в пятикратном размере штраф, то уголовного наказания можно избежать за более чем половину из 40 экономических преступлений.

«Наша уголовная политика должна быть современной, отвечать представлениям о том, какие действия подлежат, может быть, наиболее жёсткой оценке со стороны государства, а какие действия в такой оценке не нуждаются.» — отметил Президент РФ.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar