Загранпаспорт за пять дней — взгляд изнутри

Довольно давно стали появляться организации, в открытую предлагающие значительно ускорить получения заграничных паспортов граждан Российской Федерации за вознаграждение. Этот бизнес процветает и сейчас, многие люди, будучи наслышанными об огромных очередях, полуторамесячных сроках ожидания и прочих бюрократических “прелестях” пытаются воспользоваться услугами таких организаций.

Все такие конторы условно делятся на три типа:

1. Мошенники.
2. Имеющие знакомых в ФМС.
3. Предприимчивые люди, имеющие знакомых, которые имеют знакомых в ФМС.

Мошенники просто возьмут деньги и в лучшем случае будут представлять интересы в органах ФМС (федеральная миграционная служба) — паспорт будет выдан в общем порядке и в установленные законом сроки. Кстати несмотря на то, что я их называю “мошенниками”, это единственные из рассматриваемых честные по отношению к государству люди, они только вводят в заблуждение своих клиентах об ускоренных сроках.

В худшем случае они скроются с деньгами и общегражданским паспортом, а потом потерпевший оказывается учредителем нескольких фирм-однодневок или должником банков.

Последние два типа очень похожи и отличаются только тем, что услуги третьих намного дороже — прибыль распределяется между ними, как посредниками, и теми, кто действительно помогает ускорить процедуру выдачи.

Законом предусмотрен 30-дневный срок выдачи загранпаспорта, но минимальный срок не установлен. Все это время уходит на обработку документов и уточнение, не является ли кандидат преступником, должником и так далее. Если лицо, желающее получить загранпаспорт, является госслужащим, запрашиваются сведения в ФСБ. Значительно усложняется процедура для лиц, имеющих разнообразные допуски, но мало кому из них в голову приходит воспользоваться услугами организаций-посредников.

Таким образом, с учетом всех вышеизложенных соображений, срок выдачи загранпаспорта при нормальной загрузке ФМС для среднестатистического гражданина редко превышает десять дней. Ньюанс в том, что непосредственной выдачей (как и приемом документов) оформленных в областном отделении паспортов занимаются районные отделения. Срок увеличивается из-за этой передачи документов, иногда даже специально подгадывается так, чтобы готовые паспорта поступали точно в месячный срок.

В этих условиях человеку, обладающему знакомствами, довольно просто “организовать” оформление паспорта за 10-15 дней. Более короткий срок возможен только если “вести” паспорт от подачи документов до его выдачи, включая областную ФМС, но это очень сложно и совершенно неосуществимо в крупных объемах. В практике я встречал случаи, когда загранпаспорт выдавался в течении суток, но этому способствовали исключительные условия.

Таким образом, острой необходимости в услугах посредников нет, в лучшем случае срок выдачи паспорта будет составлять полторы-две недели. В худшем есть шанс остаться без денег и незаметно для себя получить “в нагрузку” долги по кредитам, стать “учредителем” предприятий, созданных для легализации и т.д.

Кроме того, не стоит забывать, что в любом случае за этим стоит коррупция и пользуясь подобными услугами вы кормите ее с руки. Чем больше “заказных” паспортов в обработке, тем дольше их получение для рядовых граждан — проблему долгого получения загранпаспортов можно решить очень просто.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar