Нет алкотестера — нет статьи

С одной стороны, законодатель всячески усложняет жизнь тем, кто выпив, сел за руль. А с другой стороны суд порой выдает совершенно чудесные документы, значительно упрощающие жизнь подобным нарушителям.

Я говорю про постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации №23 от 11.11.2008 г. “О внесении изменений в некоторые постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации” (опубликовано 19 ноября 2008).

Этим постановлением Верховный Суд установил, что если водитель был направлен на медицинское освидетельствование сразу, без предварительной проверки алкотестером, то привлечен к ответственности быть не может.

Процессуальный порядок строг: на медицинское освидетельствование водителя инспектор может отправить если алкотестер показал наличие алкоголя в организме, но водитель не согласен; если прибор не выявил следов алкоголя, но инспектор не согласен; и, наконец, если водитель отказался от освидетельствования на месте задержания. В прочих случаях отправлять на медицинское освидетельствование нельзя.

Все эти три случая отражаются в протоколе, таким образом суд всегда видит, по какой причине водитель был направлен на освидетельствование. Отсюда следует несколько выводов.

1. Если в протоколе не отражена причина направления на освидетельствование — протокол составлен с нарушениями процессуального законодательства и суд прекратит дело. Даже если медики нашли алкоголь в крови.

2. Если у автоинспектора нет с собой алкотестера (а так бывает — не хватает на всех оборудования), то при определенной удаче и хорошо подвешенном языке можно просто уехать с места задержания — оснований для дальнейшего разговора на тему опьянения нет. Разумеется, это получится у 5 процентов водителей, потому что инспектор найдет причину задержать пьяного, а за это время алкотестер подвезут.

3. Если протокол уже составлен и там не указаны основания направления на экспертизу — в собственных объяснениях следует отразить этот факт и сразу же забрать копию протокола. Такая предъявленная в суде копия развалит административное дело.

4. Собственный алкотестер, неосторожно продемонстрированный инспектору, может вырыть яму владельцу. При наличии положенных документов его вполне может использовать сотрудник ГИБДД.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar