Соглашение между странами СНГ о борьбе с хищениями автотранспорта ратифицировано с оговорками

Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О ратификации Соглашения о сотрудничестве государств – участников Содружества Независимых Государств в борьбе с хищениями автотранспортных средств и обеспечении их возврата», сообщает пресс-служба Президента

Соглашением устанавливается порядок взаимодействия и осуществления согласованных мер по предупреждению, выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений, связанных с хищением автотранспортных средств, розыску и обеспечению их возврата. При этом каждая сторона определяет перечень компетентных органов с указанием центрального компетентного органа с последующим уведомлением депозитария.

В Соглашении детально регламентированы вопросы направления и исполнения запросов об обеспечении возврата похищенных автотранспортных средств, предусмотрены основания отказа в их исполнении.

Определяются расходы, связанные с задержанием автотранспортного средства и его хранением, и расходы по возврату автотранспортного средства на территорию запрашивающей стороны. В первом случае расходы несёт запрашиваемая сторона, во втором – запрашивающая сторона.

На сегодняшний день Соглашение подписали 10 государств – участников СНГ (Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Россия, Таджикистан и Украина).

Федеральный закон содержит две оговорки.

Учитывая большую протяженность территории Российской Федерации, предлагается увеличить сроки, указанные в пунктах 1, 2, 3 статьи 8 (рассмотрение запроса о возврате похищенного автотранспортного средства, затребование дополнительной информации, извещение центрального компетентного органа запрашивающей стороны о принятом решении по возврату автотранспортного средства) и в подпунктах «б» и «в» пункта 1 статьи 11 (случаи отказа от исполнения запроса о возврате автотранспортного средства) Соглашения, на 20 дней.

Согласно положениям второй оговорки Российская Федерация не считает себя связанной обязательствами беспошлинного возврата в Российскую Федерацию автотранспортных средств, которые ранее были ввезены на таможенную территорию Российской Федерации в нарушение российского таможенного законодательства.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Copyright © 2008-2012 Bloglaw.Ru
Хостинг любезно предоставлен филиалом «Сахателеком» ОАО «Ростелеком»
Яндекс.Метрика

Thanx: Lifestar